Как оплатить штраф, если неизвестен номер ИП?

31 октября суд вынес судебное решение мне заплатить штраф 5000 рублей. В Сбербанке мне сказали, что нужен номер исполнительного производства. Судебные приставы до сих пор не открыли исполнительное производство. Какой срок для оплаты штрафа? По решению суда срок 1 месяц. Или с момента, когда я получу исполнительный лист? Спасибо.

, Владимир,
Любовь Тебенькова
Юрист

Владимир, добрый день.

При оплате штрафа, назначенного в отношении Вас решением суда, в Сбербанке данный штраф можно оплатить без указания исполнительного производства, банк не вправе Вам отказать в оплате. В данном случае банк должен в квитанции об оплате указать реквизиты решения суда. После оплаты рекомендую Вам направить или представить квитанцию судье, секретарю судьи (подлинник, т.е. оригинал оставьте себе), также рекомендую представить квитанцию судебному приставу после того, как Вам станет известно, кто ведет Ваше исполнительное производство, во избежание начисления Вам исполнительского сбора и «двойного» взыскания.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. Всего доброго!

Владимир, добрый день.

При оплате штрафа, назначенного в отношении Вас решением суда, в Сбербанке данный штраф можно оплатить без указания исполнительного производства, банк не вправе Вам отказать в оплате. В данном случае банк должен в квитанции об оплате указать реквизиты решения суда. После оплаты рекомендую Вам направить или представить квитанцию судье, секретарю судьи (подлинник, т.е. оригинал оставьте себе), также рекомендую представить квитанцию судебному приставу после того, как Вам станет известно, кто ведет Ваше исполнительное производство, во избежание начисления Вам исполнительского сбора и «двойного» взыскания.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. Всего доброго!