Как расторгнуть кредитный договор, если банк отозвал исполнительное производство?

Добрый день.В 2010году банк отозвал исполнительное производство по исполнительному листу.Была ипотека,продала квартиру и по суду остался долг 382000 с открытыми процентами.Я платила в банк 370000.Сейчас не могу платить,потеряла работу .Хочу расторгнуть кредитный договор. Не плачу 180 дней.Меня банк уведомил,что задолженность передаётся коллекторам.

, Татьяна Анатольевна Раппель, г. Барнаул
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

У Вас была ипотека. Вы самостоятельно продали квартиру или её реализовали в рамках исполнительного производства? Уточните пожалуйста.

Просто в случае если её (квартиру) продают в рамках испол. производства на торгах, то если её продали или не продали и банк забрал её себе, Ваш долг считается погашенным.

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.