8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересечь границу с просроченной миграционной картой?

На сколько дней можно просрочить имиграцыонную карту при выезде из РФ?Можно ли заплатить штраф,подойти к сотрудникам полиции и беспрепятственно пересечь границу?

29 ноября 2017, 06:53, Виталий, г. Новосибирск
Евгений Новиков
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Виталий!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации

В соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
29 ноября 2017, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Поданы документы на РВП, но просрочена миграционная карта
Добрый день, интересует такой вопрос. Я гражданин Украины. 2.12.19 у меня истек срок миграционной карты, в ноябре я подал все документы для оформления РВП (т.е. до истечения срока карты.). В 17.12.2019(но мы узнали об этом в январе, т.к. не пришла смс и не было информации) мне пришел ответ "одобрено" и приглашение в сахараво, однако когда мне уже собирались ставить печать, оказалось что просрочена миграционная карта и они не могут поставить печать пока она просрочена. Сказали приехать как только получу новую и заново сделаю прописку. Вот в чем вопрос: Как я понимаю мне нужно пересечь границу и уплатить штраф. 1)Выдадут ли мне новую миграционную карту? учитывая нарушения правила 90/180 (на основание того что поданы документы и уже даже есть положительный ответ есть справка фото внизу)? 2) не будет ли депортации / принудительного выдворения в связи с моими обстоятельствами?
25 января 2020, 22:37, вопрос №2660437, Андрей Алексеевич, г. Москва
6 ответов
Миграционное право
Можно ли пересечь границу, если просрочена миграционная карта?
Можно пересечь границу, если просрочена миграционная карта?Будет какой нибудь штраф?просрочка 13 дней
20 августа 2019, 11:55, вопрос №2478496, Анна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как пересечь границу без выдворения, если у меня просрочена миграционная карта?
Здравствуйте,у меня просрочена миграционная карта на 1 год и месяц..Как мне пересечь границу без выдворения.И считаются ли обстоятельства смягчающими,умер муж пол года назад,он был гражданином РФ,а я гражданка Казахстана.
24 мая 2019, 10:58, вопрос №2369453, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли пересечь границу РФ и въехать обратно при просроченной миграционной карте?
Здравствуйте. У меня вопрос в том, что у меня на месяц просрочена миграционная карта, могу ли я пересечь границу и снова въехать в РФ?
21 декабря 2018, 18:37, вопрос №2206247, Алина Аристархова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Таможенное право
Просроченная Миграционная Карта
здравствуйте! я гражданин Украины, нахожусь на территории РФ Подскажите пожалуйста, в связи с выходом новых патентов, старые больше не действительны и я так понимаю, что миграционная карта тоже просрочена и что бы получить новый патент нужна новая миграционная карт, если я сейчас пересеку границу РФ с просроченной миграционной картой будут ли взысканы в мою стороны какие либо санкции?
22 января 2015, 15:38, вопрос №697995, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2017