Какие документы нужно подать в УФМС для получения гражданства после вида на жительство?

Добрый день! Меня зовут Елена гражданка РФ. Я нахожусь в законом браке с гр. Армении. Вчера было три года как мы расписались. Вид на жительство и все предшествующие документы в порядке. Два месяца назад отчитались за год. Сегодня муж поехал в УФМС. И ему сказали что документы на гражданство он может подать только в январе 2018 года. Хотя ранее говорил инспектор что хоть на следующий день! И какие документы нужно подавать то же все расплывчато. Никакой конкретики. Можете проконсультировать по этому вопросу. Заранее спасибо!

, Елена, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
При этом с заявлением о принятии гражданство нужно будет предоставить следующие документы:
1) вид на жительство;
2) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, таким документом может быть:
а)справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
 ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).
3) свидетельство о регистрации брака с гражданином РФ;
4) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться со списком документов, которые необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по ссылке http://buduprav.ru/theme/470.