Правомерно ли обращение в Арбитражный суд, если должник физическое лицо?

Добрый день,

Я владею нежилым помещение как физ. лицо.

Сейчас случайно обнаружила проверяя задолженности, что управляющая компания подала на меня в арбитражный суд о взыскании задолженности как с ИП.

Иск был рассмотрен без вызова сторон.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем но моя деятельность не связана с этим помещением.

Спасибо.

С уважением,

Наташа

, Наталья, г. Волгоград
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Принципиальное значение здесь имеет наличие у вас статуса индивидуального предпринимателя, и не зависит от того, используете ли Вы это здание в качестве основного вида деятельности (например, сдача в аренду) или нет.

В любом случае, это Ваша собственность как физ.лица (и индивидуального предпринимателя), поскольку ГК РФ не разделяет бремя содержания имущества от наличия статуса ИП, либо отсутствия такового.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В ЕГРН вносятся сведения в любом случае о правообладателе физическом лице, даже если бы Вы приобретали, например, здание по договору купли-продажи, выступая там в качестве покупателя как индивидуальный предприниматель.

С уважением, Евгений.