Можно ли обменять планшет на новый, если прошло 2 месяца с момента покупки?

Прошло 2 месяца со дня покупки планшета,я не хочу сдавать его по гарантии в ремонт,возможно ли чтобы мне его обменяли на новый.

, Надир, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Надир здравствуйте! Планшет является технически сложным товаром, поэтому все зависит от существенности недостатка в товаре.  Просто так деньги не вернут пока не будет заключения что планшет ремонту не подлежит.

Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Прошло 2 месяца со дня покупки планшета, я не хочу сдавать его по гарантии в ремонт, возможно ли чтобы мне его обменяли на новый.

Здравствуйте!
Просто обменять Вы его не сможете, так как  планшет относится к портативным компьютерам, согласно п. 7 ПП РФ от 10 ноября 2011 N 924.

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

При обнаружении обнаружении  недостатков в товаре входящем в перечень технически сложных потребитель может вернуть его  только  в течении 15 дней.

А в случаях когда срок истек, Вы можете  сдать планшет на ремонт по гарантии.