Что делать, если меня подставила моя же подруга?

Пожалуйста помогите, очень волнует этот вопрос

Добрый вечер, у меня такая ситуация-подставила подруга,попросила приехать в торговый центр.Мы встретились в спрот мастере,когда стали выходить,она дала мне свою сумку,которая была напичкана вещами из магазина,нас задержали,вызвали полицию.Потом был суд,меня признали виновной и назначили штраф 10 00 рублей.Скажите,это отразиться на моей работе и моих детях,на тот момент была беременна и работала после в Центре Дополнительного Образования делей-официально!Всё произошло в 2013 году.У меня погашено или снято,или судимости нет?!В справке указано,что осуждена и назначен штраф.Запрос на госуслугах делала.Мне не о чем беспакоиться?!

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

В данной ситуации юридически Вы считаетесь не судимы (судимость автоматически погашается через год после исполнения наказания в виде штрафа).

Вместе с тем, в справке из Информационного центра МВД указанная информация останется вне зависимости от погашения судимости. Таким образом, при оформлении на ту или иную работу Вы имеете право в анкетах указывать, что Вы не судимы, однако сам факт прошлого привлечения к уголовной ответственности может быть принят работодателем во внимание при трудоустройстве.

Убрать сведения из ИЦ невозможно