8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом вернуть авто со штрафстоянки?

передал свой автомобиль "товарищу" в пользование. через полтора месяца узнаю, что ТС стоит на штраф стоянке. узнаю у товарища как? ответ: был без прав и страховки. вопрос: а где все документы на машину? он отвечает что тоже находятся на стоянке. иду в гаи, беру протокол задержания с отметкой: выдача транспортного средства разрешена, заверенная печатью и подпись инспектора. так как ПТС неизвестно где!!!беру дополнительно в том-же ГАИ карточку учета ТС, где указанно что я являюсь владельцем данного ТС, так-же заверенная инспектором. прихожу на стоянку, мне авто не отдают, говорят что эта карточка не является подтверждением того, что именно я являюсь собственником ТС.в выдаче ТС отказывают в грубой форме.вызываю сотрудника полиции по горячей линии, заявляю что в отношении меня происходит нарушение ст. 12.35 АК РФ "незаконное ограничение управления ТС и его эксплуатации", на что сотрудник полиции( прежде пошептавшись в кабинете с сотрудницей стоянки) заявил мне!!! что на основании какого-то там закона, карточка учета(даже заверенная инспектором ГАИ) не является подтверждающим документом того, что я являюсь собственником ТС. времени и денег сейчас на восстановление ПТС нет, да еще и страховку требуют где выписывают новое ПТС. уже голову сломал, уверен что со-мной поступают не законно.да еще и прочитал постановление № 205 Федерального закона от 23 июня 2016, которое обязывает владельцев штраф-стоянок незамедлительно передать ТС владельцу. на что ответ: все понимаем, но вы не являетесь собственником, принесите ПТС (синего цвета) вот тогда и поговорим!!! что мне делать дальше , подскажите, помогите!!!

Показать полностью
, Эрнст Данелян, г. Катайск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Эрнст, здравствуйте! 

Подтверждением права собственности ПТС не является. Это документ подтверждает лишь гос. регистрацию.

В данном случае право собственности возникает из договора. 

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. Вам достаточно предъявить договор купли-продажи транспортного средства и акт приема-передачи, что подтверждает исполнение договора. 

Указанный документ будет основанием для признания вас собственником. Тем более, что у Вас есть отметка протоколе о возврате автомобиля. 

Возникают дополнительные вопросы напишите в чат. Можете заказать платную консультацию или составление документа-обращения/жалобы/иска по Вашему вопросу, что поможет Вас сократить время, снизить затраты в достижении результата.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 29.11.2017