Как возместить стоимость испорченной вещи в химчистке?

Здравствуйте! Я сдала пальто в химчистку. На пальто имелся маркировочный ярлык. В итоге позвонили из химчистки и сообщили, что пальто испорчено, пригласили на осмотр. Вещь стала непригодна для использования по первоначальному назначению. Сказали, что это вина фирмы-изготовителя, неправильно указана маркировка. Хотя они не проводили экпертиз. Я потребовала составить акт выполненных работ и написала претензию по поводу некачественного выполнения услуг, в которой прошу возместить мне двойную стоимость вещи и химчистки. Какие мои дальнейшие действия?

  • 1
    .jpg
, Наталья, г. Омск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В случае неисполнения или просрочки исполнения химчисткой ваших требований обратитесь с иском в суд

В исковом заявлении укажите: заменить в трехдневный срок поврежденную вещь вещью аналогичного качества, а при отсутствии таковой — возместить двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные вами.

Вы вправе дополнительно потребовать компенсацию морального вреда и неустойку (ст.15,30 Закона N 2300-1).

К исковому заявлению приложите, в частности, следующие документы (ст.132 ГПК РФ):

1) квитанцию о сдаче вещи в химчистку;

2) претензию в адрес химчистки;

3) ответ химчистки на вашу претензию (если имеется);

4) расчет суммы иска;

5) иные доказательства, подтверждающие ваши требования;

6) копии искового заявления с приложениями по количеству лиц, участвующих в деле.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

Наталья
Клиент, г. Омск

Скажите, пожалуйста, какие шансы выйграть дело, если подадим заявление в суд?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании двойной стоимости вещи, неустойки за просрочку Вашего требования, а также компенсацию морального вреда.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»Система

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если есть подтверждения того, что вы сдавали пальто надлежащего качества, а получили испорченное, то вы вправе обратиться с иском в суд.