Куда обращаться, если возникла задержка по заработной плате?

работаю вахтовым методом 28/28, зарплату выплачивают 2 раза в месяц,т.е. октябрь отработал с 11 по 30 число,аванс должен был быть 30 октября,остатки за октябрь с 15 по 20 ноября обычно платили,сейчас уже 29 ноября,ни аванса ни остатков нет, есть ли здесь нарушение ТК или нет?

, Алексей, рп. Жигалово
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

для начала я бы рекомендовал вам написать претензию в адрес вашего работодателя за перечислением причитающихся вам денеженых средств. Также напишите в претензии, что в случае отказа в расчете вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

Если откажут — обращайтесь в инспекцию.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Алексей
Клиент, рп. Жигалово

А как пишется данная притензия,не силен в юридических вопросах

А как пишется данная притензия, не силен в юридических вопросах

Алексей

Вообще в свободной форме. Я просто для начала предлагаю перед жалобой в инспекцию решить мирным путем. Возможно, что припугнув их инспекцией вы сможете получить деньги.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей. да, это нарушение трудового законодательства

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

даже если задержали зарплату на один день — это уже основание для обращения в надзорные органы

Вы вправе написать конфиденциальную жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Возьмите справку в бухгалтерии о выплате заработной платы. Далее обращайтесь в трудовую инспекцию.