Можно ли перевозить ребёнка 9-ти лет в кабине трехместной газели?

Можно ли перевозить ребёнка 9-ти лет в кабине 3-х местной газели с помощью ФЕСТа по новым правилам?

.

, Сергей, г. Самара
Любовь Тебенькова
Юрист

Сергей, добрый день.

Согласно изменениям в ПДД, вступившим в силу 12.07.2017 г.,

Для детей от 7 до 12 лет:

Использование детских удерживающих устройств на задних сиденьях — дело добровольное. Если ребенок сидит сзади, то достаточно пристегнуть его штатными ремнями безопасности автомобиля. На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребенка. Крепить кресло надо согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству. За отсутствие детского удерживающего устройства на задних сиденьях больше не штрафуют. Отсутствие детского удерживающего устройства спереди — штраф в 3 000 руб.

Использование заменителей кресел на передних сиденьях — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено