Есть ли нарушения закона, если я покупаю ракетницу 26 мм?

Здравствуйте!

хочу купить Ракетницу пистолет, 26мм.в целях историческо колекционных.

в интернете много предложений, оплата на карту банка и почтой тебе отправят.

Не нарушаю ли я закон при этом, и не привлеку ли органы?

, Евгений Красицкий, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Евгений. Ракетница не относится к огнестрельному оружию. Это сигнальное оружие.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) сигнальное оружиеимеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства.

Таким образом, в любом случае необходимо получение соответствующей лицензии.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Евгений Красицкий
Клиент, г. Красноярск

допустим у меня есть лицензия на приобретение сигнального оружия.

тогда могу я купить у частного лица Ракетницу, через интернет, получить её по почте и прийти с ней для регистрации в Лецинзионно разрешительный отдел?

это будет законно?

или всё же покупать Ракетницу можно только через охот. магазин, а не через интернет?

допустим у меня есть лицензия на приобретение сигнального оружия. тогда могу я купить у частного лица Ракетницу, через интернет, получить её по почте и прийти с ней для регистрации в Лецинзионно разрешительный отдел? это будет законно?

Евгений Красицкий

Так как сигнальное оружие подлежит регистрации, то для продажи старый владелец должен снять ракетницу с учета в органах внутренних дел, после чего ракетница должна быть зарегистрирована на Вас. Без этого продажа будет незаконной.

Чтобы не возникало проблем лучше приобретать оружие в специализированном магазине.