Каковы последствия, если остановили авто сотрудники ДПС?

Добрый день! Остановили ДПС выписали протокол по статье управления в олкагольном опьянение от мёд освидетельствования отказался в трубку дышать тоже оказался в протоколе написано чтоб явился в мировой суд 30.11.2017г в 10. 00 повестки не было. так вот если мне пропасть на 3 месяца и не поподаться,авто законсервировать на это время тогда что дело прекратят и не наложат на меня штраф. Разъясните пожалуйста за ранее спасибо

, Олег, г. Томск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!
В настоящее время срок привлечения к административной ответственности по указанной категории дел составляет один год.

Известить о времени и месте рассмотрения административного дела Вас может, в том числе и Инспектор ДПС.

Полагаю, в описанном Вами случае дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие, если Вы не заявите ходатайство о переносе рассмотрения дела, с указанием уважительных причин. Производство по делу не прекратят, дело будет рассмотрено по существо и вероятно Вы будете привлечены к административной ответственности.
По какой причине хотите «законсервировать» автомобиль?

Олег
Клиент, г. Томск

То есть если пройдёт один год меня все равно лишает в у и дадут штраф?

Чтобы Вас не привлекли к административной ответственности, Вам необходимо откладывать судебное разбирательство на год, что практически не реально (например находится в стационаре в тяжелом состоянии в течение года).