Как узнать, должен ли я платить подоходный налог с зарплаты или премии?

Я военнослужащий.у меня жена и ребёнок инвалиды 3й группы.удерживается ли с меня подоходный налог 13% ?

, Кай, г. Нарьян-Мар
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

НДФЛ удерживается с зарплат и премий. Вы можете воспользоваться стандартными налоговыми вычетами на ребенка руководствуясь НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

для того что бы воспользоваться правом на вычет необходимо написать заявление и предоставить документы в бухгалтерию

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет

можно получить вычет в двойном размере

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

вычет действует до того месяца в котором Ваш доход превысит 350 000 руб

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Т.е. из суммы начисленого Вам денежного вознаграждения вычитается сумма вычета (на который Вы имеете право) из оставшейся части вычитаются 13% НДФЛ

с уважением