Как можно расторгнуть договор купли-продажи бизнеса?

Здравствуйте.

Я со своей супругой приобрели готовый бизнес Салон красоты.

Продавец перед сделкой вела себя очень странно, постоянно говорила что уезжает и нужно срочно продать бизнес, что цена поэтому очень привлекательная... Подписали с ней Договор составленный ей же. По Договору было прописано, что бизнес действующий, перечислены по пунктам все что входит в продажу и прописано что продавец должен передать покупателю клиентскую базу и прочите нароботки... Мы оплатили ей деньги, подписали Договор. По итогу в этот день она сказала что не успела подготовить отчет по клиентской базе и номер телефона она передаст позже, по Договору прописано не позднее 2 дней. Прошло уже 5 дней, номер телефона не был передан нам, хотя это является неотъемлемой частью любого бизнеса, а сама клиентская база была передана в виде фото каких-то непонятных листков журнала и очень плохом качестве, что тружно разобрать что там вообще написано. Так же продавцом была предоставлена информация, что деятельность она ведет 2 года, хотя по факту встречи арендодателем было выяснено что максимум она работала 6 мес. Договор заключен с гражданкой Украины, судя по всему нет никакой регистрации в РФ и скорее всего нет регистрации как ИП, хотя было сказано что есть... На вопрос про прибыль и декларацию нам было отвечено что все вопросы к бухгалтеру ... По итогу мы решили расторгнуть нашу сделку ... Но продавец не идет на контакт, встречаться отказывается, общается только по смс сообщениям и от всего отнекивается. В Договоре прописаны пункты что мы имеем право его расторгнуть.

Скажите пожалуйста, как юридически привлечь данную личность к ответу и как расторгнуть Договор купли продажи и вернуть деньги?

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что Вам необходимо обращаться в полицию.

Да, договор Вы расторгнуть можете. Тут нужно смотреть договор, но вот свои деньги вернуть думаю сложно очень будет.

Если сможете доказать, что есть состав мошенничества, то может что то и получится. А так максимум будете иметь на руках решение суда и исполнительный лист.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я смог найти данную гражданку в интернет по ФИО, у нее зарегистрировано ИП ... но как оказалось ИП зарегистрировано с мая 2017, а нам было озвучено что салон работает уже точно год ...

Конечно просто наличие исполнительного листа, не очень идеальный исход, вот деньги вернуть было конечно лучше.

Посмотрите Договор ?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Антон! буду краток

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В исковом заявлении можно указать имущество, на которое стоит наложить Арест в целях обеспечения исполнительного производства...

Если же считаете, что в действиях продавца усматривается Мошеничество — тогда следует писать заявление в Полицию