Какое наказание грозит за культивирование марихуаны без цели сбыта?

Здравствуйте. Я студент гумманитарного колледжа и на данный момент мне 17 лет. Мое увлечение - изучение разновидностей каннабиса и меня уже не первый год тревожит вопрос : Что будет , если о моем увлечении узнают в правоохранительных органах? Не повлияет это на мою дальнуюйшую репутацию?

Сухих соцветий (наркотика) я не имею, то есть по уголовной статье привлечь меня не получится, но все же меня интересует дальнейшее развитие событий.

Спасибо .

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгений. Если в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 (ред. от 12.07.2017) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» будет установлен крупный размер, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 231 УК РФ.

Если же крупного размера не будет установлено, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 10.5.1 КоАП РФ за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ.

Растений у меня 4. По-факту это является административным правонарушением ( это я давно выяснил ) , но меня интересуют последствия. Если не затруднит , распишите подробнее как это может сказаться на моем будущем ...

Если не затруднит, распишите подробнее как это может сказаться на моем будущем ...

Евгений

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Таким образом, возможны проблемы с трудоустройством при проверке Вас службой собственной безопасности организации, куда будите устраиваться.