8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность при пожаре и взрыве газа в квартире по вине жильца?

Я собственник квартиры в многоэтажном доме с газом. В ней я не проживаю, а появилась необходимость проживания там моего отца (человек он не надежный... ). Прописку ему собираемся делать в этой квартире,но пока не прописан. В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа возник вопрос: Буду ли я нести ответственность и какую, если в моей квартире по вине отца произойдет пожар (и) или взрыв бытового газа (особенного пугают ситуации когда были человеческие жертвы)? И как себя обезопасить в этом случае?

, Галина, г. Москва
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ч.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

 
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Несут ли ответственность воспитатели, если я купил эти вещи за свои деньги?
Я живу в детском доме, у меня пропал провод от зарядки и защитное стекло. Несут ли ответственность воспитатели, если я купил эти вещи за свои деньги?
, вопрос №3981866, Максим Александрович, г. Москва
Семейное право
Если так получится, что мы разведемся, и мне эта квартира не нужна, я могу ипотеку переоформить, например, на его мать/отца?
Добрый день. Меня зовут Анастасия. Мы с мужем хотим покупать квартиру в ипотеку. Ему ипотеку не дают, из-за долгов. А мне одобрили ипотеку. Если так получится, что мы разведемся, и мне эта квартира не нужна, я могу ипотеку переоформить, например, на его мать/отца?
, вопрос №3981077, Анастасия, г. Челябинск
Недвижимость
Как я могу доказать, что разрыв батареи произошел не по моей вине?
Добрый день. Имею комнату в общежитии на пятом этаже. В этой комнате лопнула батарея. Из-за разрыва батареи залило водой комнаты, которые находятся ниже. Вовремя разрыва батареи меня не было дома. Вовремя разрыва батареи было открыто евроокно в режиме проветривания. В комнате была плюсовая температура. Сама батарея теплая. За три дня до прорыва батареи было отключение отопления во всем доме, из-за аналогичной ситуации. То есть также в доме лопнула батарея. Юрист управляющей компании говорит, что батарея была непригодна для эксплуатации и поэтому лопнула. А так как батарея это собственность владельца комнаты, то ответственность за последствия прорыва батареи несет владелец комнаты. То есть он имеет в виду что я буду оплачивать ремонт тех комнат, которые залило водой из-за прорыва батареи в моей комнате. Вопросы: 1. Должна ли управляющая компания производить профилактический осмотр отопительного оборудования, то есть батарей? 2. Как я могу доказать, что разрыв батареи произошел не по моей вине?
, вопрос №3980739, Алексей, г. Уфа
Получение образования
Горит школа, все дети были эвакуированы, но половина из них нету курток, и учителя, в том числе и администрация
Горит школа, все дети были эвакуированы, но половина из них нету курток, и учителя, в том числе и администрация школы загоняет детей в эпицентр пожара в гардероб, чтобы они забрали свои куртки, и некоторые из них получают отравление угарным газом, что будет школе?
, вопрос №3980722, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.11.2017