Кто несет ответственность при пожаре и взрыве газа в квартире по вине жильца?

Я собственник квартиры в многоэтажном доме с газом. В ней я не проживаю, а появилась необходимость проживания там моего отца (человек он не надежный... ). Прописку ему собираемся делать в этой квартире,но пока не прописан. В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа возник вопрос: Буду ли я нести ответственность и какую, если в моей квартире по вине отца произойдет пожар (и) или взрыв бытового газа (особенного пугают ситуации когда были человеческие жертвы)? И как себя обезопасить в этом случае?

, Галина, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ч.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.