Как быть при наложении ареста на счета на основании кредита, оформленного третьим лицом?

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация.

15 ноября 2014 года мною был утерян паспорт, при первой же возможности я написал заявление в полицию по факту утери паспорта, заявление писал 17 ноября 2014 года. Справку об утере паспорта в отделении полиции получил 20 ноября 2014 года(17-го числа, как мне сказали, сотрудник выдающий справки уже успел покинуть рабочее место, а на работе руководитель согласился отпустить меня за справкой только 20-го числа). В тот же день обратился в паспортный стол, и оставил заявление на восстановление паспорта. Паспорт был благополучно получен, дата выдачи в паспорте стоит 26.11.2014.

В феврале 2015 года я получил 2 письма, одно от ОТП банка, второе от микрозаймовой организации, "живые деньги", известной так де, как МКК "Меридиан",о наличии у меня задолженностей перед данными организациями(ни кредитов, ни займов я не брал) 28-го февраля 2015 я обратился и в клиентский офис ОТБ Банка, и в офис "живых денег". И там, и там я оставил заявления с копиями талона-уведомления и справки об утере паспорта. После этого был период затишья до августа 2015. В августе 2015 в мой адрес начались звонки со стороны ОТП банка, с требованиями оплатить задолженность. Со стороны "живых денег" была тишина. В ОТП банк я направил ещё одно заявление, на этот раз приложив копию заявления из полиции с отметкой о принятии, по факту того, что с моим утерянным паспортом совершались мошеннические действия. Позже мне стали приходить письма и звонки от коллекторов, представляющих интересы ОТП банка, им я так же вполне охотно и неоднократно предоставлял на электронную почту документы подтвержлающие утерю паспорта, и "дополнительные разбирательства" по этому поводу ведутся по сей день, если верить словам сотрудников коллекторского агенства(в процессе долг был переуступлен другой организации). Проблемы начались с весны 2017 года, и, внезапно, со стороны "живых денег", от них пришло письмо с требованием погасить задолженность(второе письмо за все это время, мне ни разу не звонили и не писали, хотя я и оставлял свой контактный телефон). Я связался с их сотрудником по телефону, и в процессе разговора выяснилось, что моё заявление у них отсутствует ("потерялось"), они попросили предоставить документы повторно, приехав к ним в центральный офис, но озвучили довольно жёсткие сроки, в которые я приехать не мог, я поинтересовался, подойдут ли документы в электронном виде, мне ответили, что это не желательно, но в целом подойдут. В итоге документы были предоставлены в электронном виде.

В сентябре 2017 мне пришло судебное уведомление, но, поскольку я временно не проживал по адресу регистрации, я не успел его забрать с почты в течении 7 дней(это было единственное письмо с пометкой "судебное", за все время, что длится данная история). И вот, сегодня, 28-го ноября 2017, с утра-пораньше, мне пришла пачка смс от сбербанка, с информацией о том, что мои счета арестованы, с указанием представителя ФССП, к которому нужно обратиться по этому поводу. Самого судебного приказа я в глаза не видел, никаких материалов дела я не получал.

Хотелось узнать, какие действия я могу предпринять, что-бы отменить, или хотя бы приостановить арест счетов, а так же, для того, что бы отстоять свою правоту и избавиться уже наконец от кредитов, оформленных на мой утерянный паспорт третьим лицом?

, Алексей, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей. Судебный приказ можно отменить.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Алексей обратитесь в мировой суд, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, так как вы не согласны с ним (суть несогласия можно не излагать, на ваше усмотрение). Заявление об отмене судебного приказа подается в 10-дневный срок со дня его получения. Поэтому при написании такого заявления укажите, что судебный приказ не получал (и почему), а узнал о нем от судебного пристава. На практике в основном в большинстве случаем отменяют судебный приказ. А кредитор после этого должен идти в суд в порядке искового производства, по которому вызывают все стороны в обязательном порядке. И там сможете изложить свои доводы и доказательства.

Алексей
Клиент, г. Москва

Собственно, я о нем и не от пристава узнал. Просто с утра, вместо кофе меня разбудил ворох смс от сбербанка, о том, что мои счета арестованы. Никакой информации от пристава я не получал.

По совету знакомого поискал информацию по своим фио, отделению районного суда, и примерным датам на сайте моссуд, и уже там узнал, что существует судебный приказ, уже вступивший в силу.

Спасибо за предоставленную информацию.