Что делать, если банк требует согласие бывшего супруга на отчуждение?

Договор купли-продажи от 25.01.2011: мама купила квартиру в равных долях со мной 1/2 и 1/2 (платила фактически она).

26.01.2011: нотариальное согласие супруга на покупку любой доли квартиры.

19.04.2012: умирает мама.

12.10.2012 Решением суда - развод (цитата из Решения суда: "... брачные отношения между ними фактически прекращены с января 2011 г., общее хозяйство не ведется с того же времени, проживает с ответчиком раздельно.")

Т.к. квартира была куплена фактически в браке, то моя 1/2 часть - совместно нажитое имущество.

05.02.2015: вступаю в наследство мамы 1/2 квартиры.

В итоге получаю "зеленку" собственника.

--

Недавно обращаюсь в банк для предоставления кредита. Банк требует кроме всего прочего - нотариальный отказ бывшего супруга от совместно нажитого имущества.

Бывший муж не имел отношения к покупке данной квартиры, не был зарегистрирован, ни дня не прожил в данной квартире, проживает в другом городе, все общения прекращены много лет назад.

"Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Поэтому положения статьи 35 СК РФ не применяются в случае, если сделка с общим имуществом супругов была совершена одним из них в отсутствие согласия второго после расторжения брака между ними, поскольку с момента расторжения брака указанные лица утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения статьи 253 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, и только в случае если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В отличие от статьи 35 СК РФ пункт 3 статьи 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) госрегистрации."

---

Как мне поступить в данной ситуации? Нотариус не может подписать согласие (соглашение), т.к. уже давно не супруги. Что можно предоставить банку? На какой предмет общаться (если будет необходимо) с юристом?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Пожалуйста, прокомментируйте. Отправил в банк на рассмотрение следующее.

ПОЯСНЕНИЕ

к документам по кредитной заявке под залог квартиры

**.11.2017 г. мной была подана на рассмотрение заявка на потребительский кредит в размере *** *** руб. Так как я являюсь единственным собственником квартиры без ограничений права, банк предложил предоставить документы на регистрацию права собственности для рассмотрения.

Мной были предоставлены следующие документы (имеются к кредитном деле):

- Заявление на выдачу кредита;

- Свидетельство о государственной регистрации права;

- Свидетельство о праве на наследство (1/2 часть квартиры умершей мамы) - квартира перешла в полную собственность;

- Договор купли-продажи;

- Передаточный акт.

В тот же день мне был одобрен кредит на сумму *** *** рублей сроком * лет. Данные условия меня полностью устраивают.

ПОЯСНЕНИЕ:

Квартира была куплена моей мамой **.01.2011 г, по условиям договора купли-продажи в равной доле со мной (1/2 + 1/2). На тот момент мы уже давно не жили с моим бывшим мужем - он проживал отдельно, совместное хозяйство не велось.

Развод был произведен в судебном порядке. Решением суда от **.10.2012 г. (имеется к кредитном деле), в частности, установлено, что " брачные отношения между ними фактически прекращены с января 2011 г., общее хозяйство не ведется с того же времени, проживает с ответчиком раздельно. Спора о совместно нажитом имуществе, проживании и содержании ребенка нет."

**.04.2012 г. умирает мама, а **.02.2015 я вступаю в законное наследство оставшейся половины доли 1/2 квартиры. Получаю Свидетельство о государственной регистрации права - собственник.

Бывший муж не имел отношения к покупке данной квартиры, не был там зарегистрирован, не проживал в данной квартире, проживает в другом городе, все общения прекращены много лет назад. Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Несмотря на мои доводы сотрудникам банка, кредитный эксперт запросил нотариальное Согласие бывшего супруга на отказ от якобы совместно нажитом имуществе (доли). С этим вопросом я обратилась за консультацией к нотариусу и юристу по сделкам с недвижимости, семейному праву и гражданскому делопроизводству.

Пояснение было исчерпывающим и следующим:

Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Поэтому положения статьи 35 СК РФ не применяются в случае, если сделка с общим имуществом супругов совершается одним из них в отсутствие согласия второго после расторжения брака между ними, поскольку с момента расторжения брака указанные лица утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения статьи 253 ГК РФ.

В отличие от статьи 35 СК РФ пункт 3 статьи 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) госрегистрации. Росреестр в данных случаях нотариального согласия не требует.

На основании вышеизложенного, прошу банк одобрить кредит под залог квартиры с регистраций в Росреестре и страхованием без ненужного в моем случае нотариального какого-либо согласия от бывшего мужа, который подтвердил в суде отсутствие прав на недвижимость, не имеющей к ней отношения, и местонахождение которого мне неизвестно.

, Игорь, г. Воронеж
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

12.10.2012 Решением суда — развод (цитата из Решения суда: "… брачные отношения между ними фактически прекращены с января 2011 г., общее хозяйство не ведется с того же времени, проживает с ответчиком раздельно.")С момента развод прошло более 3-х лет, срок исковой давности для раздела кончился  Росреестр в данном случае нотариальное согласие не требует. В данном случае специалист банка решил перестраховаться.

Хороший документ. Остается ждать только ответа банка.