8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с продавца возврат залога?

Добрый вечер! Есть намерение купить квартиру в ипотеку. Продавцу передан залог 59 тыс. руб. под расписку. В расписке указано, что залог возвращается в случае отказа банка. Покупатель хочет отказаться от слелки. Продавец отказывается вернуть залог, так как это отказ Покупателя, а не банка.

Правомерен ли отказ Пролавца? Расписка такого содержания соответствует положениям ГК РФ? Можно ли ее считать недействительной?

, Ирина, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок обязательства, обеспеченного залогом (ст. 339 ГК РФ). То есть юридически эта расписка договором о залоге не является.

Но она можете быть признана либо доказательством фактически внесённого авансового платежа в счёт договора купли продажи (предоплатой) — в таком случае продавец обязан его вернуть. Либо подтверждением заключённого договора о задатке. В этом случае продавец имеет право деньги не возвращать.

Как именно трактовать эту расписку, если стороны не могут прийти к согласию, будет решать суд.

Вам нужно направить продавцу письменное требование, ссылаясь на то, что это был авансовый платёж, а далее обращаться в суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Наследство
Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
Добрый вечер! Недавно выяснила что у моей мамы ныне покойной есть дом , от нотариуса .Но у меня на него нет документов.Можно ли мне туда переехать а потом сделать документы.Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
, вопрос №4072252, Дина, г. Сочи
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец отказать мне?
Добрый день. Заключил договор Купли продажи товара по образцам. Внес авансовый платеж в размере 50% от суммы. Хочу расторгнуть договор и вернуть аванс в полном размере. Имеет ли право продавец отказать мне?
, вопрос №4071569, Илья, г. Братск
Все
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2 Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2
, вопрос №4071298, Алина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.11.2017