Можно ли взыскать с продавца возврат залога?

Добрый вечер! Есть намерение купить квартиру в ипотеку. Продавцу передан залог 59 тыс. руб. под расписку. В расписке указано, что залог возвращается в случае отказа банка. Покупатель хочет отказаться от слелки. Продавец отказывается вернуть залог, так как это отказ Покупателя, а не банка.

Правомерен ли отказ Пролавца? Расписка такого содержания соответствует положениям ГК РФ? Можно ли ее считать недействительной?

, Ирина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок обязательства, обеспеченного залогом (ст. 339 ГК РФ). То есть юридически эта расписка договором о залоге не является.

Но она можете быть признана либо доказательством фактически внесённого авансового платежа в счёт договора купли продажи (предоплатой) — в таком случае продавец обязан его вернуть. Либо подтверждением заключённого договора о задатке. В этом случае продавец имеет право деньги не возвращать.

Как именно трактовать эту расписку, если стороны не могут прийти к согласию, будет решать суд.

Вам нужно направить продавцу письменное требование, ссылаясь на то, что это был авансовый платёж, а далее обращаться в суд