Как получить авто со штрафстоянки без ОСАГО?

Добрый вечер!

Эвакуировали авто. У меня нет ОСАГО на автомобиль, также у меня нет действующей диагностической карты (следовательно не могу оформить ОСАГО). Без предъявления страховки, мне не забрать автомобиль со штрафстоянки. Как в моем случае законно забрать авто со штрафстоянки?

С уважением, Илья

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Если Вы собственник, то не возвратить автомобиль они не имеют права.

Вы же можете забрать автомобиль не управляя автомобилем, то есть вызвать эвакуировать и доставить в любое место.

Будут возникать сложности напишите мне в чат.

Можете заказать платную консультацию или составление жалоб/письменных обращений, что приблизит Вас в достижении результата и снизит Ваши затраты.