Классное руководство

Здравствуйте! Работаю в школе учителем и являюсь классным руководителем. С ребятами запланировали на каникулах поездку в соседний город на двухдневную экскурсию. Руководитель разрешила, но потребовала от турбюро справку о приеме меня на работу на два дня. И, кроме того, я должна буду отработать два дня в отпуске. Но организация досуга входит в обязанности классного руководителя. Правомерны ли требования руководителя?

, Галина, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы в любом случае вы будете нести ответственность за детей, трудно распознать помыслы руководителя, но турбюро скорее  будет удивлено "требованиями" руководителя. Руководитель это кто? Директор? завуч? Видимо думает, что в таком случае вы будете нести ответственность за детей самостоятельно как "работник" турбюро , очень странные желания у Руководителя, однако ответственность за детей, в любом случае,  руководитель будет нести вместе с вами.