8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли совмещение службы с другой работой?

Добрый вечер. Могу ли я проходя военную службу по контракту официально работать в сторонней организации по договору ГПХ?

, Роман, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Соответствующие положения на этот счет приведены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ 

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:


заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

Какая мера наказание? может ли это послужить причиной увольнения со службы?

Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Роман! Военнослужащие не вправе заниматься: какой-либо дополнительной оплачиваемой деятельностью, препятствующей выполнению своих обязанностей защиты страны;
предпринимательством, в том числе открывая бизнес через доверенных лиц;
выступать с заявлениями за предусмотренную плату, или публиковать статьи на темы, связанные с исполнением воинских обязанностей, получая за них авторские гонорары;
пользоваться имуществом воинской части, денежными средствами в личных корыстных целях, или сдавать в пользование за установленную плату, если это не относится к исключительным случаям, определенным федеральными законами и другими нормативными актами;
использовать служебное положение, пропагандируя отношения к различным объединениям людей (политическим партиям, религиозным сообществам);

Педагогическая, научная, творческая деятельность не будет препятствовать исполнению воинского долга – это единственное исключение, когда люди, принявшие воинскую присягу, могут в свободное время заниматься приносящим дополнительный доход делом. ФЗ № 76 от 27 мая 1998 года

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

Какая мера наказание? может ли это послужить причиной увольнения со службы?

Служащие по контракту, незаконно устроившиеся работать без записи в трудовую книжку, являются нарушителями норм закона и права. За такой проступок, служащие подлежат общей административной и уставной дисциплинарной ответственности.

Уровень дисциплинарной ответственности за нарушение устава определяется в каждом случае отдельно. В результате выявления нарушения может быть вынесен обычный выговор, с занесением в трудовую книжку. Также могут быть и другие виды дисциплинарных взысканий, более серьёзные: понижение в звании, увольнения из армии.

1
0
1
0
Мария Строганова
Мария Строганова
Юрист, г. Москва

Нет нельзя. П. 7 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» перечисляет, что вы не вправе делать. Но по опыту скажу, что все ребята работают без каких-либо договоров, получая деньги в конвертах. И работодатели, зная о таких ограничениях, частенько задерживают таким работникам зарплату.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

Какая мера наказание? может ли это послужить причиной увольнения?

Да. Происходит увольнение по основанию пп. е1 п. 2 ст. 51 названного Закона

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли перевестись на другую работу внутри РЖД?
Добрый вечер. Я работаю помощником машиниста мотовоза, на данный момент идёт учёба повышение квалификации и я не буду допущен к итоговым экзаменам и не с могу работать по этой должности. Возможно ли перевестись на другую работу внутри РЖД?
, вопрос №3118241, Володин Сергей Викторович, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли альтернативную службу выбрать
Здравствуйте. Сын заканчивает военный вуз. Пять лет нужно отработать. Желания нет. Возможно ли альтернативную службу выбрать. Как это сделать?
, вопрос №3159705, Наталья, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, возможно ли перевестись в другой вуз на другую специальность (у меня экономика+юриспруденция)
Здравствуйте, возможно ли перевестись в другой вуз на другую специальность (у меня экономика+юриспруденция), а я хочу на юрфак, если есть задолженность, при этом не связанная с юриспруденцией, а более профильная (экономический анализ) к примеру? Спасибо за ответ.
, вопрос №3175139, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли обмен на другой с доплатой?
Здравствуйте. Сыну на д р купили вчера телефон. Телефон не подошел для работы. Возможно ли обмен на другой с доплатой?
, вопрос №3197850, Елена, г. Москва
Семейное право
Возможно ли обратится в другой ЗАГС, может быть там примут другое решение?
Моя мать обратилась в загс для изменения национальности в свидетельство о браке, ранее она расторгла брак и указала новую национальность по отцу, национальность отца подтверждается её СОР. После расторжения брака ее национальность была изменена на новую в моем СОР (т.е. СОР сына). Загс отказал: "причина отказа: отсутствие оснаваний для внесения исправлений", сославшись на разночтение в графе национальности в СОБ и СОРБ: "в связи с существенными разночтениями в представленных документах, не представляется возможным установить правильность указания национальности заявителя, в соответствии со статьями №69-73 ФЗ и №143-ФЗ от 15 ноября 1997г. "Об актах гражданского состояния". Есть ли нарушение для жалобы в прокуратуру? Возможно ли обратится в другой ЗАГС, может быть там примут другое решение?
, вопрос №3268176, Юрий Александрович, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.11.2017