Выход из отпуска по уходу за ребенком. Реорганизация отдела

Добрый день!

Прошу проконсультировать.

Год назад в организации где я работаю произошла реорганизация внутренних подразделений - несколько отделов д.б.слиться в один. На встрече с рук-лем отдела мне сказали, что места в новом отделе у меня не будет и предлагали решить мой вопрос по Соглашению сторон. Я предложил другой вариант, который меня больше устраивал и вот я уже год в Отпуске по уходу за ребенком. После НГ планирую выходить из данного отпуска...

Вопрос:

Какова процедура выхода сотрудника из Отпуска по уходу за ребенком с учетом, что подразделение , в котором он работал в штатном расписании уже отсутствует?

, Михаил Баранов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Начнем с того, что при реорганизации трудовой договор вообще не прекращает своего действия, изменяется только наименование подразделения, в котором работник продолжает работать, путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

Что касается выхода из отпуска, то на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, за работником работодатель обязан сохранить его место работы и должность.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е., работодатель Вам в настоящее время обязан предоставить Ваше место работы в новом подразделении по Вашей должности.

При этом если потребуется внесение изменений в трудовой договор, это только с Вашего согласия, статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

@Иван

На текущий момент меня не уведомляли о необходимости подписать ДС и не предлагали этого сделать. У коллег по отделу новые ДС подписаны

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально по ст. 256 ТК РФ за Вами должно быть сохранено рабочее место. Это означает, что пусть и «на бумаге», но тот отдел, в котором Вы трудились, должен был остаться и исключать его из штатного расписания  было бы неправильно. С другой стороны после Вашего выхода на работу Вам могут вручить уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (если работодатель не откажется от исключения Вашего подразделения и должности из штатного расписания). До достижения ребенка возраста трех лет и выхода из отпуска по уходу за ребенком увольнять Вас никто не вправе (ст. 81 ТК РФ).

Процедура выхода будет заключаться в том, что Вы придете на работу и уточните где Ваше рабочее место. Вас могут и в простой отправить или посадить где-нибудь. уходить с работы без письменного разрешения работодателя не стоит (могут привлечь к ответственности за уход — а если будете отсутствовать более 4-х часов, то могут и прогул вменить, за который могут и уволить).

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

@ Эмиль

Я слышал, то работодатели по факту практикуют предложить сотруднику перевод внутри организации, но как правило но менее квалиф.должность. В случае если я согласую такой перевод я могу требовать размер оклада, аналогичный предыдущей позиции?

Михаил

Михаил, коллега Вам уже сообщил об обязательности соглашения сторон на перевод, процитировав закон. Поэтому на счет «требовать» — я бы так не сказал. Если Вам нужна эта работа — пробуйте договориться. Если же Вы особо ей не дорожите, то услышите предложение работодателя и принимайте свое решение.