8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выход из отпуска по уходу за ребенком. Реорганизация отдела

Добрый день!

Прошу проконсультировать.

Год назад в организации где я работаю произошла реорганизация внутренних подразделений - несколько отделов д.б.слиться в один. На встрече с рук-лем отдела мне сказали, что места в новом отделе у меня не будет и предлагали решить мой вопрос по Соглашению сторон. Я предложил другой вариант, который меня больше устраивал и вот я уже год в Отпуске по уходу за ребенком. После НГ планирую выходить из данного отпуска...

Вопрос:

Какова процедура выхода сотрудника из Отпуска по уходу за ребенком с учетом, что подразделение , в котором он работал в штатном расписании уже отсутствует?

Показать полностью
, Михаил Баранов, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Начнем с того, что при реорганизации трудовой договор вообще не прекращает своего действия, изменяется только наименование подразделения, в котором работник продолжает работать, путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

Что касается выхода из отпуска, то на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, за работником работодатель обязан сохранить его место работы и должность.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
0
0
0
0

Т.е., работодатель Вам в настоящее время обязан предоставить Ваше место работы в новом подразделении по Вашей должности.

При этом если потребуется внесение изменений в трудовой договор, это только с Вашего согласия, статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

@Иван

На текущий момент меня не уведомляли о необходимости подписать ДС и не предлагали этого сделать. У коллег по отделу новые ДС подписаны

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально по ст. 256 ТК РФ за Вами должно быть сохранено рабочее место. Это означает, что пусть и «на бумаге», но тот отдел, в котором Вы трудились, должен был остаться и исключать его из штатного расписания  было бы неправильно. С другой стороны после Вашего выхода на работу Вам могут вручить уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (если работодатель не откажется от исключения Вашего подразделения и должности из штатного расписания). До достижения ребенка возраста трех лет и выхода из отпуска по уходу за ребенком увольнять Вас никто не вправе (ст. 81 ТК РФ).

Процедура выхода будет заключаться в том, что Вы придете на работу и уточните где Ваше рабочее место. Вас могут и в простой отправить или посадить где-нибудь. уходить с работы без письменного разрешения работодателя не стоит (могут привлечь к ответственности за уход — а если будете отсутствовать более 4-х часов, то могут и прогул вменить, за который могут и уволить).

0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

@ Эмиль

Я слышал, то работодатели по факту практикуют предложить сотруднику перевод внутри организации, но как правило но менее квалиф.должность. В случае если я согласую такой перевод я могу требовать размер оклада, аналогичный предыдущей позиции?

Я слышал, то работодатели по факту практикуют предложить сотруднику перевод внутри организации, но как правило но менее квалиф.должность. В случае если я согласую такой перевод я могу требовать размер оклада, аналогичный предыдущей позиции?

Михаил

Михаил, коллега Вам уже сообщил об обязательности соглашения сторон на перевод, процитировав закон. Поэтому на счет «требовать» — я бы так не сказал. Если Вам нужна эта работа — пробуйте договориться. Если же Вы особо ей не дорожите, то услышите предложение работодателя и принимайте свое решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017