Как долго будет делаться экспертиза и кто ее будет оплачивать?

Девушка мать одиночка подала на адименты на отца ребенка. Отец хочет в суде потребовать экспертизу. Как долго она будет делаться и кто ее будет оплачивать?

, Алена, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена. Согласно ст. 96 Гражданско-процессуального кодекса РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По алиментам выносится судебный приказ и никакие экспертизы не назначаются. Отец вправе обратиться в отдельном иске об оспаривании отцовства, алименты же взыскиваются сразу после вынесения приказа. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Девушка мать одиночка подала на адименты на отца ребенка. Отец хочет в суде потребовать экспертизу. Как долго она будет делаться и кто ее будет оплачивать?

Алена здравствуйте! По общему правилу при установлении отцовства в судебном порядке (когда экспертиза назначается в процессе рассмотрения дела судом) денежные средства, связанные с оплатой проведения экспертизы, вносятся стороной, заявившей в суде ходатайство о проведении экспертизы

В последующем данные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

если Вам необходима дополнительная консультация или составить юридический документ (на платной основе) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!