Как доказать, что договор не был продлен официально?

Я заключила договор по аренде жилья через агенство недвижимости на 11 месяцев, по истечении срока договора мы не проливали его ни устно ни письменно. В договоре было прописано, предупредить о расторжении договора за 30 дней и оплата коммунальных платежей оплачиваю я лично . Но устно мы с хозяином квартиры договорились , что он будет оплачивать коммуналку сам, а я переводить ему деньги за нее. В силу обстоятельств ( покупка собственного жилья) мы смогли предупредить хозяина квартиры о том что съезжаем за 5 дней. Претензий с его стороны не было к нам и мы мирно разошлись. Как оказалось он подал через месяц на меня в суд, я не была на суду и даже не знала об этом. Суд постановил что я должна оплатить ему 2 месяца не оплаченной коммуналки и аренду за месяц, т.к не предупредила его заранее. Как я могу обжаловать в суде ? Или как доказать что договор не действителен и что мы ему ни чего не должны

, Регина, г. Казань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

Повестки отправлялись по какому адресу? Решение суда было отправлено по тому же адресу и Вы его получили? Если Вас не извещали надлежащим образом о судебном разбирательстве, то Вы можете обжаловать решение суда. Нужно рассмотреть подробнее все обстоятельства для того чтобы определить не пропущен ли срок для обжалования. Месяц не прошел с момента принятия решения судом?

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Регина
Клиент, г. Казань

Я узнала о отлично что был суд получив смс от банка , что на мою карту наложен арест в сумме 19 000 р.

И о том что был суд в отношении меня я узнала сегодня (28.11) суд был 12.10. я подала заявление о том что я не была уведомлена и что он считается не действительным.

Я получила копию иска в мою сторону. Где хозяин квартиры просит с меня компенсацию за не уплату коммунальных платежей в сумме 6000 и 13000 за аренду квартиры в месяц ( за то что я его заранее не предупредила об освобождении мнйо его квартиры ) но когда мы расходились с ним в июне месяце он ни каких претензий ко мне имел. Я даже заменила счётчики в его квартире за то что заранее не предупредила. Как мне вернуть доказать свою провату ?

Я получила копию иска в мою сторону.

Регина

Регина, а когда Вы получили копию иска?