Как доказать,что помещение жилое и сделать перерасчет налога?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Мы живем в доме (в свидетельстве о праве собственности числится как 3 комнатная квартира) Налоговая же считает что наш дом нежилое помещение и посчитала нам налог на имущество в размере 65 000 рублей за год. Этот дом является единственным нашим имуществом и мы в нем постоянно проживаем. Как нам доказать что это жилое помещение ? Как попросить сделать перерасчет ?

, Камилла, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

заявление в налоговую сделать перерасчет + справкуиз Роскадастра /БТИ, что помещение жилое.

не поможет жалобу вышестоящему начальству и заявление в суд об оспаривания налога.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Возможно в налоговые органы были предоставлены ошибочные сведения о том, что  ваш дом является нежилым помещением.

Для получения сведений, о принадлежащей вам квартире, вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ для предоставления выписки из ЕГРП, где имеется информация о недвижимости.

За перерасчетом налога на имущество вы можете обратиться в налоговые органы.

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2016 г. № БС-4-21/22888@ “О перерасчетах налогов на имущество физических лиц” осуществление перерасчета налогов обуславливается в частности:

1) обращением налогоплательщика о неактуальных сведениях, указанных в налоговом уведомлении, требующем взаимодействия налогового органа с органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими предоставление сведений в соответствии со статьей 85 Кодекса, далее — регистрирующие органы (в т.ч. по основаниям, предусмотренным пунктом 101 Административного регламента, утверждённого приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н);

2) предоставлением налогоплательщиком документов, подтверждающих право на налоговую льготу, налоговый вычет, освобождение от уплаты налога, за налоговый период, указанный в налоговом уведомлении;

3) изданием нормативных правовых актов, изменяющих элементы налогообложения (размеры налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов и т.п.), распространяющихся с обратной датой на налоговый период, за который было направлено налоговое уведомление;

4) определением кадастровой стоимости объектов недвижимости (налоговой базы) по результатам исправления ошибок либо вследствие оспаривания её значения после направления налоговых уведомлений за налоговый период, на который распространяется действие вновь определенной кадастровой стоимости;

5) получением налоговыми органами ранее не предоставленных регистрирующими органами сведений о прекращении (возникновении, регистрации) прав на объект налогообложения, об изменении адреса места жительства физического лица и иных сведений, влияющих на формирование налогового уведомления;

6) иными ошибками (некорректная настройка справочников НСИ, ошибки в идентификации сведений и т.п.).

По общему правилу, в вышеперечисленных случаях налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия / отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.)