Покупка бензопилы ненадлежащего качества

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в мае приобрела бензопилу в этот же день поехали с мужем на дачу как раз попробовать поработать бензопилой но , когда начали заводить пилу дергать за рычаг на второй рывок выскочила веревка этого пускового устройства в этот же день обратилась в магазин с претензией на возврат денег мне отказали сославшись на то ,что пусковое устройство гарантии не подлежит подала иск в суд на магазин было первое не знаю как правильно назвать слушаете в свободной форме где юрист магазина категорически сказала судье , что виноваты мы сами и денег магазин не вернёт . Подскажите пожалуйста все ли я правильно сделала ? Или надо было свою независимой экспертизу ещё сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы для того чтобы определить, из-за чего возник недостаток бензопилы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.