Может ли младшая дочь заявить себя наследником, если спустя 12 лет брат не оформляет наследство?

Здравствуйте, мой отец умер 2006г., есть завещание о том, что свой дом он отдает старшему сыну. Сын зная об этом не вступает в наследство и не отказывается от него по настоящее время. Могу ли я, младшая дочь, заявить себя наследником, если спустя 12 лет мой брат не оформляет наследство?

, Елена, г. Темрюк
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя. Наследство принимается как фактически так и путем обращения  к нотариусу. Факт принятия наследства устанавливается судом. В Вашем случае необходимо подробно выяснить все обстоятельства и тогда принять решение о дальнейших действиях.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте. Если Вы фактически приняли наследство (живете в доме, несете расходы по его содержанию и т.п.), то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности. Однако, к участию в деле необходимо будет привлекать и Вашего брата, который, полагаю, непременно заявит о наличии завещания.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на него является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ). Это положение действует и в отношении недвижимого имущества.
Отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможность распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Вы пропустили срок для принятия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3.Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вам нужно либо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Для этого потребуется представить доказательства уважительности причин пропуска срока, либо доказывать фактическое принятие Вами наследства:

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.