Срок давности по части 3 статьи 12 16 КаАП РФ

Срок давности по ч. 3 ст. 12.16 КОАП РФ

постановление от 02.11.2015 не получал

о нарушении узнал на портале гос. услуг только сегодня

, александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

Не совсем понятен вопрос. В КоАП РФ есть срок привлечения к административной ответственности — срок, в течение после правонарушения может быть вынесено постановление (2 месяца, если рассматривается административным органом, 3 месяца, если судьей).

Кроме того, есть срок для обжалования постановления 10 суток, по истечении которых постановление вступает в законную силу.

Также есть такое понятие, как срок, в течение которого лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию (1 год со дня окончания исполнения постановления). В чистом виде давность это как раз последнее