Как выгоднее работать перед декретом: как ИП или физ лицо с белой зарплатой?

Здравствуйте! Я работаю как ИП с января 2017 года, средний доход в месяц 70 000 рублей. В марте 2018 нужно будет уходить в декрет (роды в мае). Ранее в 2015-2016 годах работала как физ.лицо с белой зарплатой 17 000. Основной нынешний клиент моего ИП согласен на частичное выполнение моих обязательств по договору с оплатой в 20 000р в месяц.

Вопрос: сколько я должна буду получить декретных от государства в 2018 году (договор с ФСС на добровольное страхование заключен)? И будет ли выгодней мне сейчас устроится на официальную работу как физ.лицо с белой зарплатой ок.40-50 000р? Какие в таком случае пособия будут выплачены в 2018 году?

, Дарья, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель относится к категории лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при условии уплаты им страховых взносов за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай. Для них с 1 января 2010 года средний заработок, из которого исчисляются пособия (в частности, пособие по беременности и родам), принимается равным минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному на день наступления страхового случая.

Чтобы определить средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, нужно разделить МРОТ на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай. А далее средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам.http://home.garant.ru/#/docume...

Если будете работать по трудовому договору, то расчет другой.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

Соответственно чем больше Ваша зар.плата, тем выше Ваше пособие.

С Уважением