Компания не хочет возвращать деньги за коммунальные услуги

Здравствуйте. Ситуация такая. На моего отца было наложенной арест за коммунальные услуги 90000р. Списали автоматом сразу. Но он за этот период за которое сняли деньги был зарегестрирован в другом месте. Был суд. Суд закрыл дело. И приставы сняли арест. Но деньги уже ушли в копманию. И не хотят возвращать. Пришли в компанию сказали что нужно было вовремя отдавать справки что вы были зарегестрированы в другом месте. И нечего возвращать не хотят.семья из многодетной семьи. Прошу помочь.

, Артем, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в решении суда относительно списанной суммы никаких указаний нет? Как минимум мне кажется стоит говорить о неосновательном обогащении. Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Артем, добрый вечер. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Либо, можно было бы оставить деньги плюсом на текущем счете, и не было бы необходимости оплачивать услуги ЖКХ некоторое время, но сумма велика, так что лучше первый вариант, чтобы деньги не потерялись.