Что предпринять при оскорблении в соц сетях?

Доброго дня.Нужна ваша консультация,

В прошлом году покупали автокран в рассрочку за 300000 руб, первый взнос сделали 200000 руб составили договор купли продажи с рассрочкой, покупали у физ лица и оформляли договор на физ лицо. Рассрочка на пол года. Выплатили только ещё 20000руб, автокран приобретали для работы на производстве где я являюсь соучредителем. После дела были не очень платить за автокран не было возможности. Так прошёл год. Хозяин автокрана подал в суд и выиграл его, в постановление написано изъять автокран и поставить его на площадку до того времени пока не будет возвращён долг.

Платить за него пока нечем, но и отдать его тоже не могу. Т.к без него полностью остановится производство, которое и так еле,еле выживает. Мы предлагали вернуть автокран если они вернут предоплату за него. Нужна ваша помощь. Теперь жена хозяина авто крана создала группу в соц сетях и всячески оскорбляет честь и достоинства фирмы и руководящего состава

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Теперь жена хозяина авто крана создала группу в соц сетях и всячески оскорбляет честь и достоинства фирмы и руководящего состава

Дмитрий

Вы вправе обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о защите чести, достоинства и деловой репутации юридического лица, а также требованием об удалении указанных Вами записей из сети Интернет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Как с вами связатся?

Дмитрий

Добрый вечер, Дмитрий. У Вас скорее всего в интерфейсе должна быть кнопочка «Сообщение юристу», расположенная рядом с моим фото.
Более точно пояснить затрудняюсь, так как интерфейсы юристов сайта и клиентов различаются по содержанию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Теперь жена хозяина авто крана создала группу в соц сетях и всячески оскорбляет честь и достоинства фирмы и руководящего состава

Дмитрий

За оскорбление руководящего состава можно написать в письмо в прокуратуру и также обратиться в тех поддержку соц сети, указав, что имеется нарушение ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надо знать какие оскорбления, возможен ли состав. Шансов правда сразу скажу, не так много. Касательно защиты чести и достоинства в суде, то можно обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
8. Судам необходимо отграничивать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации) от дел о защите других нематериальных благ, перечисленных в статье 150 этого Кодекса, нарушенных в связи с распространением о гражданине сведений, неприкосновенность которых специально охраняется Конституцией Российской Федерации и законами, и распространение которых может причинить моральный вред даже в случае, когда эти сведения соответствуют действительности и не порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.
В частности, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключение составляют случаи, когда средством массовой информации была распространена информация о частной жизни истца в целях защиты общественных интересов на основании пункта 5 статьи 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Эта норма корреспондируется со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Если же имело место распространение не соответствующих действительности порочащих сведений о частной жизни истца, то ответчик может быть обязан опровергнуть эти сведения и компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Мы предлагали вернуть автокран если они вернут предоплату за него. Нужна ваша помощь.

Здравствуйте Дмитрий, ну в данном случае, чтобы попробовать сохранить кран у себя необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

...

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
...

 Теперь жена хозяина авто крана создала группу в соц сетях и всячески оскорбляет честь и достоинства фирмы и руководящего состава

По данному факту Вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы. За оскорбления предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если Вам необходима персональная консультация либо составить юридический документ (на платной основе) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!