Сомнения в подлинности штампов Росреестра

Покупка в ДДУ у застройщика, прислали фото договоров после росреестра (живу в другом городе, заберу позже после оплаты).

Смутили разные штампы и то что сделаны они не на обратной стороне договора, где сшивка и моя подпись, а на отдельном листе на скрепке. Бери раскрывай скрепку и меняй страницы договора...

Номера договора пока не бьются, регистрация только вчера прошла.

Получается я обречен, так как мне теперь никак не понять, что за договора и с каким содержанием под этими номерами находятся в Росреестре? По договору мне осталось 3 дня, чтобы оплатить всю сумму. Электронную выписку ЕГРП заказал, но ее ждать дольше 3 дней (уже проходил)

  • Снимок экрана 2017-11-28 в 16.32.46
    .png
  • Снимок экрана 2017-11-28 в 16.32.54
    .png
, Алексей, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смутили разные штампы и то что сделаны они не на обратной стороне договора, где сшивка и моя подпись, а на отдельном листе на скрепке. Бери раскрывай скрепку и меняй страницы договора...

Алексей

Действительно, способ опечатывания документа совершенно неэффективный. Доверять такому документу рискованно. Единственный вариант — сравнивать с экземпляром в Росреестре, иначе нельзя быть уверенным в идентичности.

Получается я обречен, так как мне теперь никак не понять, что за договора и с каким содержанием под этими номерами находятся в Росреестре?

Алексей

Один способ проверить — каким-то образом получить доступ к экземпляру в Росреестре. Других выходов в такие сроки я не вижу.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

"каким-то образом получить доступ к экземпляру в Росреестре" - это нереально простому смертному....

«каким-то образом получить доступ к экземпляру в Росреестре» — это нереально простому смертному....

Алексей

По теории шести рукопожатий найти знакомого знакомого… К сожалению из-за нарушения, допущенного работником при опечатывании документа, Вы теперь в такой ситуации. Это может навести на мысль об умышленности «нестандартного» опечатывания.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А подписывал кто? Все страницы или как?

По уму Росреестр должен был прошить ДДУ (или сами) — см. приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 N 789 (ред. от 30.08.2016) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2015 N 37039).

Вопрос -то в чем точно или сомнения?

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Все страницы не были подписаны, только на 2 из 6 я ставил подписи, где были реквизиты и подписи сторон. Сам ДДУ был сшит, парвда при желании можно легко вынуть нитки, там он не были залиты. Подписывал по доверенности фин.диреткор вроде...

Смущает, что росреестр не сделал печати на самом договоре

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так Вы получили свой экземпляр из Росреестра или нет?

Если нет, то и не получайте, пока регистрирующий орган все четко не оформит. Нет — значит без церемоний жалоба на руководителя, а то и в прокуратуру.

От Застройщика также можете срочно истребовать заверенные им страницы ДДУ, как и уведомить о своих опасениях (см. ст.10 ГК РФ)

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы вполне можете запросить дубликат ДДУ в Росреестре

Росреестр предоставляет возможность запросить дубликат правоустанавливающего документа, права и/или ограничения на основании которого зарегистрированы в ЕГРН.

На основании ч.15 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о регистрации) правообладателям, их законным представителям, лицам, действующим на основании доверенности, предоставляются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Выдать копии документов в данном случае возможно при наличии в регистрирующем органе подлинников.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития от 23.12.2015г. №968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее Порядок), для получения копии документа необходимо представить заявление (запрос) в письменной форме установленного образца. Запрос, представленный с нарушениями вышеуказанного Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным указанным Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Для получения копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и копий документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, правообладатель, его законный представитель, лицо, получившее доверенность от правообладателя или его законного представителя может обратиться с заявлением в любой многофункциональный центр, с которым органом регистрации прав заключено соглашение о взаимодействии, независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос. Перечень адресов многофункциональных центров, по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, размещен на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru/site/.

Согласно ч.2 ст.63 Закона за выдачу копий документов взимается плата. Размер платы установлен Порядком взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденным Приказом Минэкономразвития РФ от 21.07.2016г. №291.

Удачи, всего хорошего, вопрос вполне решаемый.))

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Т.е. идти на просрочку оплаты по договору?

Алексей

Нет, конечно. Как уже указал ув.коллега Григорьев, запросите заверенные копии ДДУ от застройщика и уже потом оплачивайте сумму. Впрочем, если не доверяете, надо было в ДДУ указать, что расчет будет проводиться через депозит нотариуса.