8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Сомнения в подлинности штампов Росреестра

Покупка в ДДУ у застройщика, прислали фото договоров после росреестра (живу в другом городе, заберу позже после оплаты).

Смутили разные штампы и то что сделаны они не на обратной стороне договора, где сшивка и моя подпись, а на отдельном листе на скрепке. Бери раскрывай скрепку и меняй страницы договора...

Номера договора пока не бьются, регистрация только вчера прошла.

Получается я обречен, так как мне теперь никак не понять, что за договора и с каким содержанием под этими номерами находятся в Росреестре? По договору мне осталось 3 дня, чтобы оплатить всю сумму. Электронную выписку ЕГРП заказал, но ее ждать дольше 3 дней (уже проходил)

Показать полностью
  • Снимок экрана 2017-11-28 в 16.32.46
    .png
  • Снимок экрана 2017-11-28 в 16.32.54
    .png
, Алексей, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смутили разные штампы и то что сделаны они не на обратной стороне договора, где сшивка и моя подпись, а на отдельном листе на скрепке. Бери раскрывай скрепку и меняй страницы договора...

Алексей

Действительно, способ опечатывания документа совершенно неэффективный. Доверять такому документу рискованно. Единственный вариант — сравнивать с экземпляром в Росреестре, иначе нельзя быть уверенным в идентичности. 

Получается я обречен, так как мне теперь никак не понять, что за договора и с каким содержанием под этими номерами находятся в Росреестре?

Алексей

Один способ проверить — каким-то образом получить доступ к экземпляру в Росреестре. Других выходов в такие сроки я не вижу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

"каким-то образом получить доступ к экземпляру в Росреестре" - это нереально простому смертному....

«каким-то образом получить доступ к экземпляру в Росреестре» — это нереально простому смертному....

Алексей

По теории шести рукопожатий найти знакомого знакомого… К сожалению из-за нарушения, допущенного работником при опечатывании документа, Вы теперь в такой ситуации. Это может навести на мысль об умышленности «нестандартного» опечатывания.  

0
1
0
1
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А подписывал кто? Все страницы или как?

По уму Росреестр должен был прошить ДДУ (или сами) — см. приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 N 789 (ред. от 30.08.2016) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2015 N 37039).

Вопрос -то в чем точно или сомнения?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Все страницы не были подписаны, только на 2 из 6 я ставил подписи, где были реквизиты и подписи сторон. Сам ДДУ был сшит, парвда при желании можно легко вынуть нитки, там он не были залиты. Подписывал по доверенности фин.диреткор вроде...

Смущает, что росреестр не сделал печати на самом договоре

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так Вы получили свой экземпляр из Росреестра или нет?

Если нет, то и не получайте, пока регистрирующий орган все четко не оформит. Нет — значит без церемоний жалоба на руководителя, а то и в прокуратуру.

От Застройщика также можете срочно истребовать заверенные им страницы ДДУ, как и уведомить о своих опасениях (см. ст.10 ГК РФ) 

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы вполне можете запросить дубликат ДДУ в Росреестре

Росреестр предоставляет возможность запросить дубликат правоустанавливающего документа, права и/или ограничения на основании которого зарегистрированы в ЕГРН.

На основании ч.15 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о регистрации) правообладателям, их законным представителям, лицам, действующим на основании доверенности, предоставляются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Выдать копии документов в данном случае возможно при наличии в регистрирующем органе подлинников.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития от 23.12.2015г. №968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее Порядок), для получения копии документа необходимо представить заявление (запрос) в письменной форме установленного образца. Запрос, представленный с нарушениями вышеуказанного Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным указанным Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Для получения копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и копий документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, правообладатель, его законный представитель, лицо, получившее доверенность от правообладателя или его законного представителя может обратиться с заявлением в любой многофункциональный центр, с которым органом регистрации прав заключено соглашение о взаимодействии, независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос. Перечень адресов многофункциональных центров, по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, размещен на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru/site/.

Согласно ч.2 ст.63 Закона за выдачу копий документов взимается плата. Размер платы установлен Порядком взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденным Приказом Минэкономразвития РФ от 21.07.2016г. №291.

Удачи, всего хорошего, вопрос вполне решаемый.))

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Т.е. идти на просрочку оплаты по договору?

Т.е. идти на просрочку оплаты по договору?

Алексей

Нет, конечно. Как уже указал ув.коллега Григорьев, запросите заверенные копии ДДУ от застройщика и уже потом оплачивайте сумму. Впрочем, если не доверяете, надо было в ДДУ указать, что расчет будет проводиться через депозит нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097489, Анатолий, Минск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017