Можно ли в типовой договор добавить приписку?

Договор на изготовление оборудования, поверхностно определяет требования к изделию. После заключения договра пишется ТЗ. Но когда изделие уже изготовлено, бывают нередко расхождения ТЗ и договора (причина - согласование и корректировка по ходу разработки изделия). Можно ли в договоре прописать, что ТЗ первично, а договор вторичен по отношению к ТЗ?

, Вин Дизель, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Добрый день! В соотвествии с главами 27, 28 и 29 Вы имеете право пересмотреть условия договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

С уважением, Татьяна.

28.11.2017г.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Техническое задание к договору  необходимо для конкретизации требований к предмету работ, согласования сроков их выполнения и, как правило, определения стоимости. Оно выполняет формальную функцию определения базовых условий договора, которые в дальнейшем могут уточняться в согласованном сторонами порядке.

ТЗ оформляется обычно отдельным приложением к договору. Одновременновключайте в договор условие об уточнении технического задания в упрощенном порядке с использованием электронной почты или других способов.

С уважением, Кузнецов А.Ю.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас довольно рискованная модель заключения и исполнения договора. Дело в том, что техническое задание — это по факту предмет договора. Если в самом договоре предмет описан лишь поверхностно, то другая сторона может через суд признать договор незаключённым (например, он станет им не выгоден или начнётся банкротство и управляющий оспорит сделку).

Поэтому если цены контрактов невысокие, то можно работать и дальше, ничего страшного,  но если стоимость ощутимая, то лучше утверждать ТЗ сразу, а впоследствии вносить в него изменения.