8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должна ли организация-резидент платить налоги и взносы за физическое лицо

Добрый день!

наша организация планирует заключить трехсторонний договор о сотрудничестве. Первая сторона-Доверетель (иностранная организация), вторая сторона-Поверенный (резидент РФ), третья сторона -Исполнитель (физлицо, гражданин РФ) на изготовление видеоролика и его представление в соцсетях на странице видеоблогера.

Доверитель перечисляет Поверенному денежные средства в евро (вознаграждение), а Поверенный (контролирует исполнение заказа) уже отправляет Исполнителю вознаграждение в рублях.

Должен ли Поверенный платить за физлицо НДФЛ и страховые взносы?

, Юлия, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, Юлия!

Поверенный действует от своего имени или от имени доверителя при заключении договоров с физ.лицами? 

0
0
0
0

Судя по Вашему описанию, от своего имении, а раз, так и деньги перечисляются от резидента, то, да нужно удержать НДФЛ и оплатить взносы.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1214.3214.4214.5227227.1 и 228 Кодекса.
0
0
0
0

Коллеги,  почему решили, что агентирование по модели поручения, а не по модели комиссии? 

Деньги физ.лицо получает по договору с резидентом. Прямых прав и обязанностей между нерезидентом и физ.лицом нет. 

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Должен ли Поверенный платить за физлицо НДФЛ и страховые взносы?

Юлия

Нет. Физлицо в данном случае самостоятельно выполняет свои обязанности по декларированию и уплате налога. 

Во-первых, оно получает доход не от поверенного, а от доверителя, который в данном случае не может удержать налог, так как не делает прямой выплаты. 

Во-вторых, доверитель вообще иностранная компания. Если он не стоит на учете в налоговых органах, то даже при всем желании он не может выполнить функции налогового агента. 

Аналогичная ситуация с агентским договором:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О выполнении российской организацией функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 г. N 03-04-06/10099

В связи с письмом по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в письме вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту учета.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
24.02.2016

------------------------------------------------------------------

То же самое касается взносов, так как агент (или поверенный) не являются страхователем. 

0
0
0
0

Коллеги, почему решили, что агентирование по модели поручения, а не по модели комиссии?

Горлова Дарья

Логика здесь такова, что посредник, независимо от чьего имени он выступает, не является источником выплаты. Источник — это именно сторона договора (принципал, доверитель, комитент). А посредник передает деньги лишь во исполнение поручения, не будучи источником. При этом в п.2 ст.226 упоминается именно источник доходов.  

Кстати, лет 10 назад Минфин часто писал, что посредник может быть налоговым агентом. Теперь он строго придерживается  другого подхода. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юлия, добрый вечер! Если речь о поверенном и доверителе, то соответственно согласно ст. 971 ГК

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

а значит Вы как поверенный не являетесь налоговым агентом по НДФЛтак же как и доверитель являющийся иностранной компанией, соответственно  НДФЛ уплачивается физлицом самостоятельно

ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

0
0
0
0

по модели поручения, а не по модели комиссии? Деньги физ.лицо получает по договору с резидентом. Прямых прав и обязанностей между нерезидентом и физ.лицом нет.

Горлова Дарья

ну потому что по модели комиссии комиссионер и комитент, а в вопросе доверитель и поверенный и иных условий не дано пока, проект соглашения не приложен

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 29.11.2017