Должна ли организация-резидент платить налоги и взносы за физическое лицо

Добрый день!

наша организация планирует заключить трехсторонний договор о сотрудничестве. Первая сторона-Доверетель (иностранная организация), вторая сторона-Поверенный (резидент РФ), третья сторона -Исполнитель (физлицо, гражданин РФ) на изготовление видеоролика и его представление в соцсетях на странице видеоблогера.

Доверитель перечисляет Поверенному денежные средства в евро (вознаграждение), а Поверенный (контролирует исполнение заказа) уже отправляет Исполнителю вознаграждение в рублях.

Должен ли Поверенный платить за физлицо НДФЛ и страховые взносы?

, Юлия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Поверенный действует от своего имени или от имени доверителя при заключении договоров с физ.лицами?

Судя по Вашему описанию, от своего имении, а раз, так и деньги перечисляются от резидента, то, да нужно удержать НДФЛ и оплатить взносы.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1214.3214.4214.5227227.1 и 228 Кодекса.

Коллеги,  почему решили, что агентирование по модели поручения, а не по модели комиссии?

Деньги физ.лицо получает по договору с резидентом. Прямых прав и обязанностей между нерезидентом и физ.лицом нет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Должен ли Поверенный платить за физлицо НДФЛ и страховые взносы?

Юлия

Нет. Физлицо в данном случае самостоятельно выполняет свои обязанности по декларированию и уплате налога.

Во-первых, оно получает доход не от поверенного, а от доверителя, который в данном случае не может удержать налог, так как не делает прямой выплаты.

Во-вторых, доверитель вообще иностранная компания. Если он не стоит на учете в налоговых органах, то даже при всем желании он не может выполнить функции налогового агента.

Аналогичная ситуация с агентским договором:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О выполнении российской организацией функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 г. N 03-04-06/10099

В связи с письмом по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в письме вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту учета.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

То же самое касается взносов, так как агент (или поверенный) не являются страхователем.

Коллеги, почему решили, что агентирование по модели поручения, а не по модели комиссии?

Горлова Дарья

Логика здесь такова, что посредник, независимо от чьего имени он выступает, не является источником выплаты. Источник — это именно сторона договора (принципал, доверитель, комитент). А посредник передает деньги лишь во исполнение поручения, не будучи источником. При этом в п.2 ст.226 упоминается именно источник доходов.

Кстати, лет 10 назад Минфин часто писал, что посредник может быть налоговым агентом. Теперь он строго придерживается  другого подхода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Если речь о поверенном и доверителе, то соответственно согласно ст. 971 ГК

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

а значит Вы как поверенный не являетесь налоговым агентом по НДФЛтак же как и доверитель являющийся иностранной компанией, соответственно  НДФЛ уплачивается физлицом самостоятельно

ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

по модели поручения, а не по модели комиссии? Деньги физ.лицо получает по договору с резидентом. Прямых прав и обязанностей между нерезидентом и физ.лицом нет.

Горлова Дарья

ну потому что по модели комиссии комиссионер и комитент, а в вопросе доверитель и поверенный и иных условий не дано пока, проект соглашения не приложен