Что делать в ситуации с расселением аварийного дома?

Дом признан аварийным. У нас в этом доме однокомнатная квартира,которая является единственным жильем. Нам в апреле выдали на руки постановление о изъятие земельного участка. В ноябре нас вызвали в администрацию и выдали на руки соглашение об изъятии жил.помещения под муницип. нужды. В соглашении указана сумма, которую администрация обязуется выплатить до декабря 2018 года. На эту сумму купить квартиру мы не сможем. Нам для принятия решения дали три месяца. Если мы не подписываем данное соглашение, то администрация подает на нас в суд. Иуже по решению суда нас тупо выселят в никуда с этой суммой. Получается, что они лишают нас единственного жилья. А нам нужно жилье. Как поступить в этой ситуации.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Это сказано в статье 32 Жилищного кодекса РФ.

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Т.е., если вы не согласны с размером выкупной стоимости, следует обратиться в суд, определить ее посредством экспертизы.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жильем.Это обусловлено тем, что на них возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Сейчас имеет место быть включение в выкупную стоимость компенсация за непроизведенный кап.ремонт дома.

Если что-то нужно уточнить, спрашивайте.