Как определить виновника ДТП, если столкновение произошло из-за третьего участника?

Добрый день! Пожалуйста помогите определить виновника ДТП. Моя машина была припаркована в кармане с права от дороги. Другая машина повернула налево и стала сдавать задом, что бы припарковаться рядом с моей машиной. Но в этот момент по дороге уже ехала следующая машина и увидев,что автомобиль сдает задом на нее, стала уходить от столкновения и въехала в мою машину. Удар пришелся на мою машину,а машину сдававшую задом не задела. ГАИ сразу же отпустили машину сдававшую задом и оформили ДТП. У водителя,который въехал в меня нет ни прав,ни страховки. Придется подавать в суд. Кто все таки виновник? На кого писать иск? Спасибо

, Ольга, г. Анапа
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

который въехал в меня нет ни прав, ни страховки

Распространенная ситуация, не переживайте слишком сильно.

Придется подавать в суд.

Для начала, конечно, необходимо произвести оценку ущерба(независимую экспертизу) и направить виновнику досудебное требование.

На кого писать иск?

На водителя автомобиля, который уклонился от столкновения прямо в ваш автомобиль.

Кто все таки виновник?

После оформления ДТП, сотрудники должны были выдать постановления, в котором и указан виновник.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Подавайте в суд на установление виновности в ДТП, вызывайте в суд инспектора ДПС, собирайте своими силами видеоматериалы с камер наружного наблюдения, ищите очевидцев ДТП. Даже тот факт, что не было касаний ТС, не означает невиновность ТС сдававшего задним ходом. Причиной ДТП послужил водитель ТС сдававшего задним ходом, даже если касания не было.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На самом деле Вам не нужно размышлять о том, кто из них виновник, главное что Ваш автомобиль стоял и никакой вины Вашей в ДТП нет.

На кого писать иск?

Ольга

На обоих. В иске могут быть 2 ответчика. Потому что с двоих сразу взыскивать лучше чем с одного. Тот факт, что его отпустили сотрудники ГИБДД еще ни о чем не говорит и не лишает возможности указать в иске двух ответчиков, хотя конечно было бы лучше если бы ГИБДД в отношении него вынесло тоже какое-то решение о нарушении ПДД.

  • Но нужно еще смотреть материалы по ДТП — есть ли там данные водителя сдававшего задом. Сведения о нем нужны, кроме того не лишним будет написать зявление в ГИБДД с просьбой привлечения его к административной ответственности — для суда наличие постановления в отношении него — это хорошо.
  • Если у второго водителя есть страховка — то нужно будет привлечь к процессу страховую компанию — в случае установления его вины возмещать ущерб будет она, хотя бы частично.
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

По поводу того, что у виновника нет страховки… нужно обращаться на него в суд, не факт, что у него есть деньги и что он сразу все выплатит. Поэтому в таких исках необходимо сразу накладывать арест на автомобиль, чтобы не успел никуда деться. Делать это нужно быстро. Быстро обращаться в суд, не тянуть, чтобы виновник не продал автомобиль.

Если, что мы можем в этом помочь, будет интересно звоните 8 988 464 777 4

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Ответчиком по делу будет тот, кто въехал в Ваш автомобиль, он же должен быть указан и в протоколе об административном правонарушении. Далее Вам необходимо провести независимую экспертизу, которая укажет размер ущерба, причиненного Вашему транспортному средству. Следующим шагом будет направление досудебной претензии виновнику (ответчику) с предложением в установленный срок компенсировать причиненный ущерб. В случае, если ущерб не будет возмещен, то надо подавать в суд ( с соблюдением правил подсудности) исковое заявление о возмещении ущерба и судебных расходов (расходы на проведение экспертизы, гос.пошлина.....). Одновременно с подачей искового заявления, желательно подать и заявление о наложение ареста на автомобиль виновника либо иное, принадлежащее ему имущество, на сумму заявленных исковых требований.

Если есть дополнительные вопросы, пишите, звоните.