Кто несет ответственность, если пациент получил травму в больнице?

Добрый день, уважаемые юристы! У меня отец алкоголик. После затяжного запоя (около года, каждый день, да через день), еле уговорили его пройти лечение. Взяли направление у местного нарколога в нарколргическое отделение, положили в больницу, вздохнули, успокоились! Через сутки нам звонок из районной больницы, травматологического отделения, что такой то такой то попал к ним в отделение с поломанной ногой! Мы в расстерянности звоним в наркологию, спросить что случилось, и почему они нам не позвонили и не сообщили о случившемся. В наркологии ответили что ночью в 3 часа он встал, начал просится домой, его конечно же никто не отпустил, сделали ему укол успокаительного и пошли спать!!! Человек в таком состоянии, а они пошли спать!!! Он что сделал, открыл окно, и вышел через окно на улицу. Был второй этаж! По скорой его привезли в травматрлогию с поломанной ногой и тазом. В отделении травматрлогии нам насчитали чтобы сделать операцию 150 тыс рублей. Подскажите кто должен ответить за это и какие у нас права! Заранее благодарна!!!

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Инна, здравствуйте. Если будет установлена вина работника/медучреждения- к примеру, за такими больными нужен круглосуточный контроль, на окнах должны быть решетки, либо установлены запирающие устройства, чтобы пациент не мог самостоятельно их открыть и т.п. — то Вы будете вправе требовать компенсации затрат на лечение и морального вреда.