Регистрация права собственности на дом, построенный на дачном участке

Имеем участок для коллективного садоводства площадью 10 соток в собственности. На участке строится капитальный дачный дом. Планируем проживать там в теплое время года. На данный момент возведена коробка и накрыта крышей.

Главный вопрос - как поступить с регистрацией права собственности в связи с окончанием срока так называемой "дачной амнистии" 1 марта 2018 года? Насколько усложнится процедура регистрации права собственности после 1.03.2018? Возможно ли будет зарегистрировать право собственности на дом без лишних проблем после окончания действия дачной амнистии?

, Марина, г. Белгород
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина.

На строительство дома на садовом участке не требуется полуцчение разрешительной документации согласно ст. 51 градостроительного кодекса:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Соответственно разрешение на ввод объекта также не нужно.

Можете строить и после марта 2018 года.

После марта 2018 года вам потребуется всего лишь составить технический план на строение и сдать его на регистрацию в МФЦ для Росреестра. Нужно будет помимо техплана предоставить документы на земельный участок и оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Дачная амнистия в основном вводилась для оформления земельных участков. Сейчас эти нормы перекочевали в  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 49). На данный момент если Вы успеете построить до 2019 года, достаточно только документов на земельный участок и технического плана об объекте недвижимости, который Вам заполнит кадастровый инженер.

ч.10 ст. 40 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основаниитехнического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.