140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Регистрация права собственности на дом, построенный на дачном участке

Имеем участок для коллективного садоводства площадью 10 соток в собственности. На участке строится капитальный дачный дом. Планируем проживать там в теплое время года. На данный момент возведена коробка и накрыта крышей.

Главный вопрос - как поступить с регистрацией права собственности в связи с окончанием срока так называемой "дачной амнистии" 1 марта 2018 года? Насколько усложнится процедура регистрации права собственности после 1.03.2018? Возможно ли будет зарегистрировать право собственности на дом без лишних проблем после окончания действия дачной амнистии?

28 Ноября 2017, 14:59, вопрос №1827474
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

На строительство дома на садовом участке не требуется полуцчение разрешительной документации согласно ст. 51 градостроительного кодекса:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Соответственно разрешение на ввод объекта также не нужно.

Можете строить и после марта 2018 года.

После марта 2018 года вам потребуется всего лишь составить технический план на строение и сдать его на регистрацию в МФЦ для Росреестра. Нужно будет помимо техплана предоставить документы на земельный участок и оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

28 Ноября 2017, 15:18
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5113
ответов
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Дачная амнистия в основном вводилась для оформления земельных участков. Сейчас эти нормы перекочевали в  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 49). На данный момент если Вы успеете построить до 2019 года, достаточно только документов на земельный участок и технического плана об объекте недвижимости, который Вам заполнит кадастровый инженер.

ч.10 ст. 40 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основаниитехнического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

28 Ноября 2017, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут