Могут ли путем обмана переоформить долю собственности престарелого человека?

Здравствуйте.

Дедушка и внук в равных долях владеют квартирой. Дедушка составил завещание, что его доля после его смерти отойдет внуку.

Вопрос: если, в силу старческой легкомысленности, дедушкой заинтересуются злоумышленники, то смогут ли они каким-либо путем отобрать у него долю в квартире? Например, под видом подписки на газету дать ему расписаться в дарственной на долю или в договоре о продаже доли или в завещании на его долю постороннему лицу?

Я предполагаю, что сейчас закон требует личного присутствия дедушки и злоумышленников в кабинете у нотариуса для подписания, и, вероятно, что нотариус заподозрит неладное и что-то предпримет?

Спасибо!

, Тим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поэтому не оставляйте дедушку надолго одного. Чтобы злоумышленники им не заинтересовались. Какой-то нотариус может что-то заподозрит, а другой нет. Поговорите с дедушкой не хочет ли он сразу вас на вас сделать дарственную на свою долю.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Да для отчуждения доли квартиры необходимо личное присутствие собственника или присутствие его представителя действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности в Управлении Росреестра или МФЦ. Но проблема тут в том, что дедушка может сам передумать и переделать завещание или оформить доверенность у нотариуса на отчуждение квартиры… Зависит от состояния дедушки и личных отношений его с родственниками...

При оформлении нотариус конечно будет проверять добровольность действий дедушки и осознает ли он что отчуждает свою долю квартиры.