Могут ли признать продажу квартиры недействительной, если права ребенка не были ущемлены?

Добрый день. Продали квартиру, в которой была выделена доля на несовершеннолетнего ребёнка. Было получено разрешение на продажу от органов опеки и покупку квартиры, с выделением не меньшей доли на ребёнка. Так сложились обстоятельства, что была приобретена другая квартира, не та что указывалась в обязательстве перед органами опеки. Доля на ребёнка была выделена. Сейчас органы опеки грозят признать сделку по продаже нашей квартиры не действительной, так как была приобретена квартира, отличная от той, что была указана в обязательстве перед ними. Скажите пожалуйста, могут ли сделку признать не действительной, даже если права ребёнка не были ущемлены? Если да, что делать если нет денежных средств, для возврата покупателю?

, Никита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы спрашиваете: Могут ли признать продажу квартиры недействительной, если права ребенка не были ущемлены?

Могут при условии, что при покупке другой квартиры, нежели той, о которой Вы уведомляли органы опеки и попечительства, были нарушены права ребенка в части условий и размера площади купленной квартиры. Если в купленной квартире Вами выделена доля ребенка, не меньшая той, которая у него имелась в проданной, то основании для признания договора купли-продажи недействительной нет.