8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мужу получить ежегодный отпуск в период нахождения жены в отпуске по БиР?

Добрый день! У меня муж железнодорожник. В январе 2017 года согласно графика отпусков мой муж отгулял ежегодный отпуск за период работы май 2016 - май 2017 года. С августа по декабрь я нахожусь в отпуске по уход за ребенком, в связи с чем попросила мужа взять часть отпуска за период работы с мая 2017 по май 2018 года ссылаясь на ч.4 ст.123 Трудового кодекса РФ. Однако работодатель ему отказал указав, что в этом году он уже отгулял отпуск. Прав ли работодатель, ведь это отпуск уже за другой период?

Уточнение от клиента

Простите, ошиблась в постановке вопроса, я нахожусь в отпуске по беременности и родам.

, Надежда Ивановна, г. Калуга
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению, право мужа взять отпуск в удобное для него время распространяется на период отпуска его жены по беременности и родам.

Период отпуска по уходу за ребенком в ст. 123 Трудового кодекса не предусмотрен.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сын приезжает через месяц и жениться его отпустили ещё раз в отпуск на 10 дней
Мой сын ушел на сво через год он знакомится в интернете с женщиной. Приезжает в отпуск проводит с ней 10 дней и опаздывают вовремя приехать в часть, чтобы его не наказали он решает жениться на ней и они едут подавать заявление. Сын приезжает через месяц и жениться его отпустили ещё раз в отпуск на 10 дней. После того как он уехал они пообщались в интернете по переписке два месяца сын был очень обижен на эту женщину так как она вытягивала постоянно из него деньги и он решил с ней расстаться больше они не виделись и через год и два месяца сын погибает. Скажите пожалуйста можно ли лишить эту десятидневную жену выплаты за моего сына. Спасибо
, вопрос №4854349, Юлия, г. Курск
Защита прав работников
Имею ли я право, опираясь на статью 260 ТК РФ взять ежегодный отпуск на 28 дней перед отпуском по Бир
Здравствуйте . Я беременна. Вышла на работу после декрета, через 3 месяца мне снова уходить в декрет. Имею ли я право, опираясь на статью 260 ТК РФ взять ежегодный отпуск на 28 дней перед отпуском по Бир. Или же не имею, т.к. я его еще не "наработала". В статье говорится о независимости стажа и отработанных днях положен полный отпуск. В отделе кадров мне отказали, говорят, что эти 28 дней я не наработала еще.
, вопрос №4853633, Алена, г. Москва
Трудовое право
Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, муж умер 5 лет назад, я жена наследница.В настоящее время в суд подан иск о признании права
Здравствуйте,муж умер 5 лет назад,я жена наследница.В настоящее время в суд подан иск о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.Участок не вошел в полученное мной наследство,он по сегодняшний день числится за мужем,Нотариусу два раза пришел безосновательный отказ за это время.Обратилась к данному суду помочь мне получить регистрационные документы на это наследство,чтобы я имела право распорядиться собственностью.Окончательное решение судьи ,что муж умер 15 лет назад!!!!я как вдова не использовала данный участок и как наследница должна его отдать в силуприобретательной давности.Могу подавать апелляции и судиться до скончания века.Что делать?
, вопрос №4852897, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, работаю в компании Ригла в аптеке 3 года, в 2026 году сижу на болничном так как нахожусь в положение
Добрый день , работаю в компании Ригла в аптеке 3 года , в 2026 году сижу на болничном так как нахожусь в положение , в апреле уходить в декрет , положен ли мне полный ежегодный отпуск 28 дней перед уходом в декрет , так как нахожусь на больничном , на работе говорят вообще не положен так как нет отработанного времени в новом году
, вопрос №4852746, Дарбя, г. Бронницы
Дата обновления страницы 28.11.2017