Как рассчитать госпошлину в суд

Здравствуйте!Я подаю заявление исковое в суд о признании за мной права собственности на земельный участок площадью 282 кв.м.Адвокат сказал что стоимость госпошлины высчитывается из кадастровой стоимости (она составляет 332791.02 коп.)тоисть госпошлина составляет 6580 руб. Правильно ли он говорит?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Согласно ст.91 ГПК РФ,

Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

согласно ст.333.19 НК РФ,

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Также Вы можете убедиться в этом зайдя на сайт Вашего суда и набрав цену иска в разделе калькулятор госпошлины.

Министерство финансов РФ письмо от 06.06.2016 № 03-05-06-03/32509 https://www.eg-online.ru/docum... учитывая что Вам известна кадастровая стоимость, то оплачиваете исходя из этой суммы.  У меня получилось 6 527,91 рублей. Возможно какая то сумма понадобится на уплату комиссии банку

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

5200 руб. с 200000 руб. и + 1% с оставшейся суммы 132791,02 это 1327,91 Госпошлина составляет 6527,91

Размер госпошлины не много ниже, но кадастровая стоимость для расчета. госпошлины адвокатом указана верно.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Дмитрий.

Проверить правильность рассчета размера госпошлины Вы можете на сайте любого суда общей юрисдикции, набрав в поиске «калькулятор госпошлины». Размер госпошлины по Вашему иску составляет 6527,91 руб.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Адвокат прав, так как это имущественное требование.

установила:

К.О. обратилась в суд с иском к Администрации города Тюмени, ТУ Росимущество по Тюменской областио признании права собственности на домовладение в силу приобретательной давности. Требования мотивированы тем, что <.......>. приобрела у ФИО 2 на основании договора-купли продажи жилой дом на земельном участке площадью <.......> кв. м по адресу: г<.......>. Договор был составлен в письменной форме в присутствии свидетелей, не зарегистрирован в установленном законом порядке. Земельный участок под строительство дома был предоставлен ФИО 2 <.......> в бессрочное пользование. Истица неоднократно обращалась в разные государственные органы о переоформлении земельного участка на ее имя, но безрезультатно. <.......> земельный участок предоставлялся супругу истицы в аренду для выращивания овощей. По данным УФСГР сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют.
Истица указывает, что более <.......> лет открыто и непрерывно пользуется домом и земельным участком, а следователь в силу ст. 234 ГК РФ приобрела право собственности на указанное имущество в связи с приоретательной давностью.

Однако, как правильно указал судья в обжалуемом определении, в данном случае требование истца о признании права собственности в силу приобретательной давности носит имущественный характер и подлежит оплате госпошлиной с учетом кадастровой стоимости спорного имущества.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей уплачивается в размере 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.
Таким образом, размер государственной пошлины, подлежащей уплате ФИО1 при обращении в суд с данным иском составил <.......> рублей <.......> копейка.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что суд пришел к обоснованному выводу об оставлении искового заявления ФИО1 без движения и предоставлении ей разумного срока для устранения недостатков до 24 марта 2014 года включительно.
Доводы частной жалобы не опровергают правильность выводов суда, с которыми согласилась судебная коллегия, учитывая наличие тех недостатков, которые указаны судом в определении об оставлении заявления без движения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

У меня так же получилось 6527.91 руб. на калькуляторе https://vseiski.ru/kalkulyator...