Есть ли шанс на возбуждение уголовного дела?

Здравствуйте,такой вопрос. Муж продал на днях машину, сделал покупателю скидку 45 тысяч за все маленькие недочеты,машину 2001 года,поэтому уже довольно уставшая,но вполне исправна. В общем они заключили договор,обмен денежных средств и машины произошёл,но тут теперь ходит этот покупатель и требует вернуть ему деньги(видите ли муж ему обещал ещё и отремонтировать машину...) хотя такого не было. Говорит что будет подавать заявление в суд. Но в договоре ничего абсолютно не написано,кроме того кто и кому и какой автомобиль должен пережать и все. Вопрос такой, есть ли у него шансы о возбуждении дела? И если он подаст в суд,как нас должны оповестить об этом? Спасибо

, Елена, г. Нижневартовск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте. Если покупатель не сможет доказать наличие существенных недостатков, которые он не мог обнаружить при покупке, а продавец скрыл их, то шансов нет. Если он обратится в суд, вас известят повесткой.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

если он подаст в суд, как нас должны оповестить об этом?

Конечно. Муж получит повестку по адресу, который указан в договоре купли-продажи авто.

опрос такой, есть ли у него шансы о возбуждении дела?

Если он подаст иск в суд с соблюдением всех требований к иску и правил подсудности, то суд его конечно примет к производству. Но это далеко не значит что вам будут грозить какие либо последствия.

Но в договоре ничего абсолютно не написано, кроме того кто и кому и какой автомобиль должен пережать и все.

И хорошо. Все риски вы предусмотрели.

Говорит что будет подавать заявление в суд.

Его право. Я уверен ему откажут в удовлетворении исковых требований за недостаточностью доказательств.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 476 Гражданского кодекса Российской Федерации Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

О судебном заседании суд извещает стороны посредством направления повестки и определения о назначении судебного заседания почтой заказным письмом с уведомлением.