Как написать заявление о применении срока исковой давности?

02,07,2013г я взяла кредит в микробанке 30 т р платила исправно по графику платежей в последний месяц этот банк в нашем городе закрылся и последний платеж я делала через банк бфг кредит как они и сказали мне 8 т р мой последний платеж 11 октября 2014г вчера мне принесли судебное письмо о том что я должна этому банку 3000 т р +9000 т р проценты и неустойка в сумме 13000 т р где же были раньше они и не требовали с меня ничего Все чеки и платежи у меня на руках как написать мне в суд заявление об истечении срока исковой давности и что еще нужно

, Екатерина, г. Рыбинск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте. Вам нужно внимательно  изучить требования, попытаться понять, что с Вас хотят взыскать. Если у Вас сохранился договор, график платежей и все чеки — это очень хорошо. Еще лучше, если у Вас имеется справка о полном погашении кредита, которую обычно выдают при внесении последнего платежа. Вы можете написать отзыв на исковое заявление, приложить копии всех документов (оригиналы представить суду для обозрения), подтверждающих, что Вы исполнили обязательства в полном объеме. По сроку давности — необходимо подготовить соответствующее ходатайство.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

как написать мне в суд заявление об истечении срока исковой давности

Прежде чем подавать такое заявление, необходимо разобраться когда банк в первый раз обратился в суд. Если после 11.10.2017 года — то ходатайствуйте в суде о применении срока исковой давности.

мне принесли судебное письмо о том что я должна этому банку 3000 т р +9000 т р проценты и неустойка в сумме 13000 т р где же были раньше они и не требовали с меня ничего
Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно Банк имеет право обратиться в суд за защитой своих прав в пределах вышеуказанного срока.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!