Как получить возмещение ущерба в случае,если виновник ДТП не застрахован?

Произошло ДТП,у виновника просрочен страховой полис.Возможно ли получить выплату в своей страховой компании ?

, Александр Игнатченко, г. Хабаровск
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Если в результате ДТП повреждено только имущество (только автомобили) и не причинен вред жизни или здоровью, то в данном случае вы можете получить возмещение только непосредственно с виновника. Либо добровольно, либо в судебном порядке в случае отказа виновника платить.

Если в результате ДТП был причинен вред жизни или здоровью, за повреждение вреда жизни или здоровью вы можете обратиться за получением компенсационной выплаты в Российский Союз Автостраховщиков, даже если полис второго участника просрочен, руководствуясь статьей 18 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».