Нюансы правила 90/180 при нескольких въездах в РФ

Здравствуйте, помогите разъяснить.

Допустим, ранее я была в РФ более, чем полгода назад (2 недели в мае месяце 2017г.). После я въеду на территорию РФ 2 января 2018 г. без оформления миграционной карты на 2 дня, 3-его января 2018 г. будет выезд из РФ. Получается, что период в 180 дней начался 2-го января, сразу после первого пересечения границы. Т.к. я провела в РФ 2 суток с начала периода в 180 суток, то я могу в последующем въехать на территорию РФ 4 апреля 2018г. пробыть до 1 июля 2018г. (88 дней из 90),уже с миграционной картой, потом выехать 1 июля 2018 г. т.к. заканчивается 90 суток из 180 и сразу въехать 2 июля в новый период 180 дней? Или есть какие-то ограничения? Например, с миграционной картой. Если находишься без миграционной карты не более 7 дней или 90 суток на территории Ростовской области, то эти дни будут входить в правило 90/180 или нет?

Большое спасибо заранее за объяснения.

, Альбина, г. Казань
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Альбина!

По общим правилам срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течениекаждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток ( ч.1  ст. 5 Федерального закона от 29.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

Таким образом, если вы въехали на территорию РФ 02.01.18, то в период с 02.01.18-02.07.2018 вы можете прибывать на территории РФ суммарно не более 90 суток. Если пробыли 90 суток подряд, то необходимо на 90 суток покинуть РФ.

Миграционная карта обязательна при въезде в РФ. Исключение граждане Республики Беларусь.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221496&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=26177151186661613446&lst=0&REFDST=4» class_style="">

Миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221496&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=9710151186667130708&lst=0&REFDST=5» class_style="">

В соответствии со ст. 2 ФЗ № 115-ФЗ
законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживании

Согласно ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ)

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.