Как рассчитают отпускные при увольнении, если брал отгулы за свой счет в течение 5 месяцев работы?

отработал полных пять месяцев,за это время приходилось не один раз писать за свой счёт(отгулы) ,при увольнение,как рассчитываются отпускные,за отработанные пять месяцев или по фактическим отработанным дням за это время.Спасибо

, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется положениями статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.
Если я правильно поняла Ваш вопрос, Вы хотите уточнить будут ли учитываться Ваши отгулы при определении количества неиспользованных дней отпуска, компенсация щза которые будет выплачиваться Вам при увольнении.
В таком случае периоды, которые включаются и не включаются в отпускной стаж установлены в ст. 121 Трудового кодекса РФ, согласно абзацу 6 части 1 которого в стаж включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы (отгулы), не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Следовательно, если за 5 месяцев работы Вы брали отпусков без сохранения заработной платы за период не превышающий 14 календарных дней, то все 5 месяцев будут приниматься к учет для определения неиспользованных дней отпуска.