8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение и оформление инвестиционного договора

Здравствуйте! Помогите новичку разобраться в ситуации. Суть ситуации: ООО взял в аренду земельный участок и сдал в субаренду ИП (т.к. с ИП администрация не заключает договор аренды на постройку газопровода пришлось сделать такой вариант). ИП на ОСНО (с НДС) заключил инвестиционный договор с ООО на сумму 1250 000 в т.ч. НДС 18% (сКАЖИТЕ: МОЖЕТ И НЕ НАДО БЫЛО ВЫДЕЛЯТЬ В ДОГОВОРЕ НДС). ИП планирует провести газопровод по этому участку. Для чего ИП заключил договор с подрядчиком на сумму 1 250 000р. без НДС(Подрядчик НДС не облагается). Из этой суммы 1 000 000р (в т.ч. НДС согласно инвест договора) платит ИП, а 250 000р(в т.ч. НДС согласно инвест договора). ООО перечисляет ИП. Таким образом по договору, ООО является инвестором, а ИП инвестор-заказчик. По условиям инвест.договора ИП имеет преимущество при оформлении Этого газопровода в собственность (хотя у меня есть сомнения в точ что его оформят в собственность без земли). ООО будет иметь право на точку доступа к газу (т.е. за свои 250тыс.р). Как правильно ИП оформить документы в плане учета и отражения НДС (в т.ч.нужен ли сч фактура НДС от поступления денег от ООО) поскольку ИП работает с НДС. Надо ли выставлять ООО сч фактуры? Будет ли сумма в 250тыс. доходом ИП и надо ли уплатить с нееНДФЛ?Может мы упуситили какие то еще важные моменты? СПАСИБО

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В целом  конечно целесообразно видеть текст договора, в частности его предмета.

Есть следующие разъяснение Минфина РФ, в котором представляется рассматривается схожая ситуация.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 октября 2011 г. N 03-07-10/15 О применении НДС и составлении счетов-фактур застройщиком, заключившим с инвесторами — юридическими лицами договор на участие в инвестировании строительства нежилого здания

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12091318/#ixzz501TSMGky

Учитывая изложенное, в случае если строительство объекта осуществляется подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика, передача застройщиком в установленном порядке на баланс инвестора части объекта, законченного капитальным строительством, операцией по реализации застройщиком товара или строительно-монтажных работ, по нашему мнению, не является и, соответственно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость у застройщика не признается. При этом услуги по организации строительства объекта, оказываемые застройщиком инвесторам, являются объектом налогообложения и подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

также посмотрите https://www.glavbukh.ru/hl/130...

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Cпасибо за ответ, но все таки мне не ясно. Я выступаю в роли ИП и мне непонятно как я могу у себя отразить НДС с сумм поступивших от ООО :Надо ли выставить сч фактуру на аванс или это уже надо по итогам работы? заплатить с аванса НДС?

Добрый день!

Как я уже указал выше необходимо изучать заключенный вами договор. Все зависит от того как будет квалифицирован данный договор.

https://normativ.kontur.ru/doc...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2017