Налогообложение и оформление инвестиционного договора

Здравствуйте! Помогите новичку разобраться в ситуации. Суть ситуации: ООО взял в аренду земельный участок и сдал в субаренду ИП (т.к. с ИП администрация не заключает договор аренды на постройку газопровода пришлось сделать такой вариант). ИП на ОСНО (с НДС) заключил инвестиционный договор с ООО на сумму 1250 000 в т.ч. НДС 18% (сКАЖИТЕ: МОЖЕТ И НЕ НАДО БЫЛО ВЫДЕЛЯТЬ В ДОГОВОРЕ НДС). ИП планирует провести газопровод по этому участку. Для чего ИП заключил договор с подрядчиком на сумму 1 250 000р. без НДС(Подрядчик НДС не облагается). Из этой суммы 1 000 000р (в т.ч. НДС согласно инвест договора) платит ИП, а 250 000р(в т.ч. НДС согласно инвест договора). ООО перечисляет ИП. Таким образом по договору, ООО является инвестором, а ИП инвестор-заказчик. По условиям инвест.договора ИП имеет преимущество при оформлении Этого газопровода в собственность (хотя у меня есть сомнения в точ что его оформят в собственность без земли). ООО будет иметь право на точку доступа к газу (т.е. за свои 250тыс.р). Как правильно ИП оформить документы в плане учета и отражения НДС (в т.ч.нужен ли сч фактура НДС от поступления денег от ООО) поскольку ИП работает с НДС. Надо ли выставлять ООО сч фактуры? Будет ли сумма в 250тыс. доходом ИП и надо ли уплатить с нееНДФЛ?Может мы упуситили какие то еще важные моменты? СПАСИБО

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом  конечно целесообразно видеть текст договора, в частности его предмета.

Есть следующие разъяснение Минфина РФ, в котором представляется рассматривается схожая ситуация.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 октября 2011 г. N 03-07-10/15 О применении НДС и составлении счетов-фактур застройщиком, заключившим с инвесторами — юридическими лицами договор на участие в инвестировании строительства нежилого здания

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12091318/#ixzz501TSMGky

Учитывая изложенное, в случае если строительство объекта осуществляется подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика, передача застройщиком в установленном порядке на баланс инвестора части объекта, законченного капитальным строительством, операцией по реализации застройщиком товара или строительно-монтажных работ, по нашему мнению, не является и, соответственно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость у застройщика не признается. При этом услуги по организации строительства объекта, оказываемые застройщиком инвесторам, являются объектом налогообложения и подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

также посмотрите https://www.glavbukh.ru/hl/130...

Елена
Клиент, г. Челябинск

Cпасибо за ответ, но все таки мне не ясно. Я выступаю в роли ИП и мне непонятно как я могу у себя отразить НДС с сумм поступивших от ООО :Надо ли выставить сч фактуру на аванс или это уже надо по итогам работы? заплатить с аванса НДС?

Добрый день!

Как я уже указал выше необходимо изучать заключенный вами договор. Все зависит от того как будет квалифицирован данный договор.

https://normativ.kontur.ru/doc...